Как пережить климакс?

В современном мире на климактерический период приходится порядка трети жизни женщины. С ним связано много мифов и страхов. Тем не менее при разумном и последовательном подходе проявления климакса в большинстве случаев можно свести к минимуму и легко пережить острую фазу.

Что такое климакс?

Климакс – это постепенное угасание репродуктивной функции, связанное с выработкой резерва яичников и прекращением их работы.

Запас яйцеклеток в яичниках не возобновляется, фолликулы, из которых впоследствии развиваются яйцеклетки, формируются еще на фазе эмбриона, а потом расходуются в течение жизни. Когда фолликулов в яичниках остается совсем мало, их работа с точки зрения природы становится нецелесообразной.

Нормально
функционирующий
яичник

Яичник
в начале
климакса

Яичник
в конце
климакса

Климакс делится на три периода:

Перименопауза – начало климакса: менструация становится нерегулярной, цикл то восстанавливается, то снова сбивается (возраст 45-50 лет)

Менопауза – отсутствие менструации в течение одного полного года (возраст 50-51 год)

Постменопауза – весь период жизни после окончания менопаузы (возраст 69-96 лет)

Угасание функции яичников сказывается не только на способности женщины к зачатию, но и на состоянии ее организма в целом, так как прекращается выработка гормонов яичников. Гормоны яичников, в первую очередь, эстрогены и прогестерон оказывают благотворное воздействие на ряд систем в организме женщины и предотвращают многие проблемы со здоровьем. От их выработки зависят:

Здоровье сосудов

Состояние эндокринной системы

Здоровье костей

Качество кожи и волос

Овариамин

Биорегулятор яичников

Клинические случаи. Кадр из видео

Истории врачей

Врачи-гинекологи часто сталкиваются с необходимостью использовать в своей практике пептидную терапию, чтобы мягко скорректировать работу женской репродуктивной системы.

Узнайте больше о случаях из клинической практики.

Нехватка гормонов яичников провоцирует развитие целого набора симптомов на разных этапах климакса

Симптомы пременопаузы и менопаузы:

«Приливы» жара, чередующиеся с ознобом

Потливость

Раздражительность и плаксивость

Головные боли

Приступы сердцебиения

Повышенная утомляемость

Ухудшение состояния кожи – появление морщин, сухость, дряблость

Снижение либидо

Симптомы постменопаузы:

Недержание

Замедление метаболизма — появление лишнего веса

Ухудшение состояния костей – остеопороз

Развитие сердечно-сосудистых заболеваний – атеросклероза и гипертонии

Нарушения сна

Проблемы с памятью

С течением климакса часть симптомов, вызванных нестабильным гормональным фоном в начале перестройки организма, уходит, другие же симптомы имеют системный характер и со временем проблема только усугубляется. Так «приливы» и эмоциональная нестабильность на этапе постменопаузы сходят на нет, а состояние кожи волос, сосудов, костей со временем продолжает ухудшаться

Как справиться с климаксом?

Как правило, точное время наступления климакса обусловлено генетической предрасположенностью и наличием в анамнезе женщины заболеваний яичников, щитовидной железы и онкологических заболеваний. Тем не менее климакс можно отсрочить и смягчить остроту симптомов, в том числе «приливов», если заняться этим вовремя. Вот основные способы поддержки организма женщины в период пременопаузы и менопаузы:

Необходимо тщательно проанализировать образ жизни женщины – нормализовать количество сна, снизить уровень стресса, отказаться от вредных привычек, уделять внимание регулярной физической активности и сбалансированному здоровому питанию.

Современная медицина предлагает женщине широкий спектр препаратов, снижающих остроту «приливов» и других проявлений климакса. Это препараты, замещающие собственные гормоны яичников, их компоненты могут быть как синтезированы искусственно (заместительная гормональная терапия), так и иметь естественное происхождение (фитоэстрогены).

Любые из этих препаратов должен назначать врач-гинеколог, так как все они имеют ряд противопоказаний и побочных действий

Очень важно прицельно поддержать работу яичников в начале климакса. С одной стороны, чем дольше яичники выполняют свою функцию, тем позже наступит климакс. С другой стороны, плавное, а не скачкообразное окончание работы яичников, уменьшает количество и интенсивность «приливов» и других острых проявлений менопаузы и пременопаузы.

Как поддержать яичники?

Работа клеток яичников, как и всех остальных тканей в организме, регулируется белковыми соединениями под названием пептиды. Они являются строительным материалом для клеток и несут в себе информационный код для правильного метаболизма и выполнения функций клеток, а также их регенерации. Для каждого вида тканей существуют свои пептиды. Организм самостоятельно синтезирует их, но с возрастом этот процесс замедляется.

Овариамин –
биорегулятор яичников

Перспективным направлением в современной медицине является разработка препаратов, обеспечивающих клетки пептидами. Таким средством для поддержки работы клеток яичников является препарат на основе пептидов натурального происхождения Овариамин.

Подробнее о препаратеЧитать отзывы

Овариамин –
биорегулятор яичников

Перспективным направлением в современной медицине является разработка препаратов, обеспечивающих клетки пептидами. Таким средством для поддержки работы клеток яичников является препарат на основе пептидов натурального происхождения Овариамин.

Подробнее о препаратеЧитать отзывы

Благодаря тому, что пептиды, входящие в комплекс Овариамина, идентичны человеческим, они беспрепятственно преодолевают межклеточный барьер и вступают во взаимодействие с клетками яичников, насыщая их. Этот механизм называется трансцитоз.

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

Также в комплекс Овариамина входят нуклеиновые кислоты, микроэлементы и витамины, необходимые для правильной работы яичников.

Почему Овариамин может помочь пережить климакс?

Исследования курсового применения Овариамина у женщин с климактерическим синдромом подтвердили его результативность. Большинство женщин отмечали уменьшение количества «приливов» и снижение их интенсивности, улучшение настроения, сна и самочувствия в целом. Эти данные были подтверждены лабораторными исследованиями. Овариамин одобрен к применению Решением Экспертов Института Питания РАМН.

Овариамин сочетает в себе эффективность и безопасность, его прием не наносит вреда организму.

Овариамин может применяться как самостоятельное средство, при этом он отлично сочетается с другими препаратами, назначаемыми для борьбы с симптомами пременопаузы и менопаузы.

Что важно помнить при постменопаузе?

Хотя наступление климакса возможно отсрочить, а его наиболее острые симптомы климактерического синдрома, такие как «приливы», в значительной степени смягчить и даже свести на нет, переход в стадию постменопаузы неизбежен, но как его пережить, зависит только от самой женщины.

Для того чтобы минимизировать влияние климакса на качество жизни и избежать возможных проблем, необходимо ежегодно проходить обследования у профильных врачей, продолжать вести здоровый образ жизни и принимать витаминные комплексы для профилактики развития системных заболеваний, связанных с прекращением работы яичников.

Овариамин

Биорегулятор яичников

Где купить

Овариамин

Биорегулятор яичников

Где купить

Отзывы о препаратах из статьи

  • Овариамин

    Овариамин

    Биорегулятор яичников

    подробнее
    avatar
    Марина
    02.02.2024

    При сильных приливах помогли через 2 дня!приливы стали намного реже и с каждым днем чувствуется улучшение!до этого принимала кучу дорогих препаратов!результатов было ноль!а это,лично для меня,просто чудо!но организм у всех разный@но попробовать стоит!

    avatar
    Алёна
    26.01.2024

    Очень эффективный препарат. Очень плохо себя чувствовала при климаксе. Измучилась вся, жизнь была не мила, настолько плохо было...Пробовала другие препараты на протяжении пяти месяцев, много денег потратила, а результата ноль, всё такое же плохое самочувствие... нашла в интернете Овариамин, месяца полтора пропила и я снова, как и прежде...никаких приливов, потливости и слабости. Очень рада, что нашла это чудо. Заказала ещё,впрок, чтобы пропить через несколько месяцев.

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ