Стресс и заболевания щитовидной железы: механизмы, последствия и эффективная профилактика

Наш быт, работа и вся повседневная жизнь настолько наполнены стрессовыми факторами, что само понятие «стресс» стало привычным. Люди, испытывающие хронический стресс, воспринимают его как норму и редко обращаются за медицинской помощью. Он продолжает накапливаться и постепенно приводит к усугублению психосоматических проблем, вплоть до развития заболеваний.

В зону риска попадают важнейшие органы и системы организма, нормальное функционирование которых нарушается. И одна из главных мишеней для стресса — эндокринная система.

Под угрозой оказываются важнейшие регуляторы работы всего организма: гипоталамус, надпочечники, гипофиз, половые железы. Стресс крайне негативно влияет на активность щитовидной железы, болезни которой врачи регистрируют все чаще.

Стресс — причина заболеваний эндокринной системы

Исследования степени влияния стресса на организм человека и животных идут не одно десятилетие. Канадский физиолог Ганс Селье досконально изучал стресс, его механизмы и последствия. Его работы и выводы, подтвержденные опытным путем, легли в основу теории, которой придерживается большинство современных врачей.

В ходе испытаний Селье установил, что реакция человека и животного на стресс одинакова. Все живые организмы, регулярно испытывающие влияние стрессовых факторов, проходят три стадии:

Тревога – организм приходит в “боевую готовность”, для того чтобы адаптироваться к изменившейся ситуации;

Сопротивление – непосредственно сам процесс “борьбы” и адаптации;

Истощение – на этом этапе организму требуется отдых, чтобы восстановиться после мобилизации ресурсов.

Каждый из этапов сопровождается ответным действием центральной нервной системы. Запускается так называемая «стресс-система», которая изменяет нормальное функционирование организма, в том числе эндокринные реакции.

Стресс способен влиять на активность желез внутренней секреции. Уже на стадии тревоги головной мозг запускает выработку надпочечниками гормонов стресса:

глюкокортикоидов (кортикостерона и кортизола) в коре надпочечников,

катехоламинов (адреналина и норадреналина) в мозговом отделе надпочечников.

На стадии сопротивления усиленная секреция глюкокортикоидных гормонов, обусловленная гипертрофией коркового слоя надпочечников, отмечается постоянно. Регулярное и выраженное воздействие стрессоров может привести к истощению коры надпочечников.

Под влиянием патологической активности гипоталамуса, гипофиза и надпочечников нарушается работа и других желез внутренней секреции, включая щитовидную железу, которая регулирует очень многие метаболические процессы в организме, влияет на рост тканей, психику и репродуктивную систему.

Влияние стресса на щитовидную железу

Современная медицина считает, что решающую роль в развитии распространенных заболеваний щитовидной железы играет именно стресс.

Также как и гормон АКТГ, стимулирующий синтез кортизола в надпочечниках, тиреотропный гормон (ТТГ), регулирующий работу щитовидной железы, вырабатывается гипофизом. При этом выработка АКТГ подавляет синтез ТТГ, но в нашем организме есть компенсаторный механизм – в момент стрессовой реакции работу щитовидной железы стимулируют непосредственно гормоны стресса адреналин и норадреналин через симпатическую нервную систему. Эта реакция довольно быстрая, при затяжном стрессе начинает превалировать выработка кортизола, и функция щитовидной железы подавляется.

При сниженном образовании тиреотропного гормона возможно развитие псевдодисфункции щитовидной железы, или синдрома эутиреоидной слабости. Длительный стресс может стать причиной воспалительного процесса, при локализации которого в тканях щитовидной железы иммунные клетки начинают ошибочно вырабатывать антитела, атакующие ткани щитовидки, развивается аутоиммунный тиреоидит. В число причин АИТ также многие врачи включают психосоматические.

В большинстве случаев последствием стресса становится снижение функции щитовидной железы - гипотиреоз. Щитовидка участвует в большинстве метаболических процессов в организме, и ухудшение ее работы существенно сказывается на состоянии человека.

Постстрессовый гипотиреоз: причины и симптомы

Устойчивое снижение функции щитовидной железы – наиболее распространенное заболевание этого эндокринного органа, среди его основных причин выделяют стресс. Врачи обоснованно относят гипотиреоз к психосоматическим заболеваниям. Опасность в том, что на начальных стадиях это состояние проявляется неспецифически: человек чувствует измотанность, слабость, постоянную усталость; заметно увеличивается масса тела. Такие симптомы гипотиреоза часто принимают за проявление нервного и психоэмоционального перенапряжения. Поэтому о проблемах с щитовидкой на фоне психосоматики больной узнает уже на запущенной стадии болезни.

Симптомы сниженной функции щитовидной железы.

Чтобы избежать серьезных осложнений и вмешательств, необходимо вовремя предотвращать пагубное воздействие стресса на организм, как можно быстрее начинать лечение и уделять внимание профилактике.

Как защитить щитовидную железу от стресса

Вовремя принятые профилактические меры помогают стабилизировать состояние щитовидки, значительно улучшить прогноз развития заболевания и общее состояние. Характерные симптомы становятся менее выраженными, удается остановить набор веса и избежать осложнений.

В первую очередь необходимо свести к минимуму стрессовые ситуации и неблагоприятные факторы, которые влияют на организм. Чтобы лечение и профилактика дали эффект, рекомендуется:

отрегулировать режим бодрствования и отдыха;

избегать физических и эмоциональных перегрузок;

обеспечить полноценный сон;

ограничить или полностью отказаться от вредных привычек;

поддерживать здоровье и силы с помощью занятий спортом;

контролировать массу тела.

Обязательно регулярно консультироваться с эндокринологом и проходить обследование, включая УЗИ железы и лабораторную диагностику, после того, как схема лечения определена, раз в полгода на протяжении первого года и впоследствии раз в год. При гипотиреозе гормоны щитовидки – Т3 и Т4, а также уровень ТТГ, контролируют по анализу крови, исключают дефицит йода, а также недостаток основных биологически активных веществ, включая тирозин. При отклонении от нормы нужно своевременно восполнять дефицит витаминов и микроэлементов. При этом важно понимать, что при ухудшении самочувствия необходимо обращаться к эндокринологу вне зависимости от того, когда было последнее посещение.

Самолечением щитовидной железы заниматься ни в коем случае не стоит. Даже пить йодсодержащие БАДы или лечебную минеральную воду нужно по согласованию с врачом. Дело в том, что щитовидка – очень чувствительный орган, а йод крайне активный микроэлемент, его избыток может сказаться не менее пагубно, чем дефицит.

И конечно медикаментозное лечение подбирает врач, при гипотиреозе и АИТ, как правило, применяется левотироксин натрия – искусственно синтезированный тиреоидный гормон для поддержания нормального метаболизма.

Также в комплексную терапию могут быть включены биоактивные препараты, которые ускорят восстановление функций щитовидной железы.

Тирамин для здоровья щитовидной железы: эффекты и показания

Тирамин — современное средство для нормализации метаболической и секреторной функции щитовидной железы.

Полипептидный комплекс Тирамина имеет полностью природное происхождение. Он легко усваивается организмом и целенаправленно действует на клетки щитовидной железы, обеспечивая восстанавливающий и регулирующий эффект. Работа щитовидной железы нормализуется, и это помогает быстрее выровнять гормональный баланс.

Тирамин применяют в составе комплексной терапии при различных состояниях:

заболевания, связанные с функциональной недостаточностью щитовидной железы, гипотиреоз;

АИТ (аутоиммунный тиреоидит);

выраженный стресс.

Также препарат назначают пациентам, перенесшим операцию на щитовидной железе, и лицам из групп риска (пожилым людям, жителям регионов, неблагополучных по заболеваниям, связанным с йододефицитом).

Тирамин применяют в составе комплексной терапии при различных состояниях:

заболевания, связанные с функциональной недостаточностью щитовидной железы, гипотиреоз;

АИТ (аутоиммунный тиреоидит);

выраженный стресс.

Также препарат назначают пациентам, перенесшим операцию на щитовидной железе, и лицам из групп риска (пожилым людям, жителям регионов, неблагополучных по заболеваниям, связанным с йододефицитом).

Двухнедельный курс лечения Тирамином, который рекомендуется проходить 1 раз в 6 месяцев, помогает восстановить функцию щитовидной железы, улучшить самочувствие больных аутоиммунным тиреоидитом, гипотиреозом. Кроме того, благодаря нормализации обменных процессов становится легче похудеть при гипотиреозе.

Тирамин

Биорегулятор щитовидной железы

Клинические случаи. Кадр из видео

Истории врачей

Врачи-эндокринологи часто сталкиваются с необходимостью цитамины в своей практике.

Узнайте больше о случаях из клинической практики.

Взвешенный подход к лечению и профилактике заболеваний щитовидной железы позволяет избежать опасных состояний. Важно действовать комплексно — от снижения стресса и перехода к ЗОЖ до медикаментозной и поддерживающей терапии. Все это помогает уменьшить неприятные симптомы и стабилизировать состояние щитовидной железы и эндокринной системы.

Тирамин

Биорегулятор щитовидной железы

Где купить

Тирамин

Биорегулятор щитовидной железы

Где купить

Отзывы о препаратах из статьи

  • Тирамин

    Тирамин

    Биорегулятор щитовидной железы

    подробнее
    avatar
    Полина
    11.04.2024

    Отличное средство которое имеет накопительный эффект. Принимаю раз в полгода, я после того как стала тирамин, чувствую себя просто замечательно. Ушла усталость, я сплю хорошо, улучшилось состояние кожи, волос. Короче если раньше из-за АИТ было куча проблем даже при идеальном ТТГ, то сейчас и гормоны в норме, и чувствую себя отлично.

    avatar
    Елена
    10.04.2024

    Классное средство, не дает побочки, безопасное, не нарушает гормональный фон и подходит для профилактики гипотиреоза. У меня этой болезни пока нет, но есть все предпосылки, т.к. жила в регионе с повышенными радиационным фоном. Постоянно принимала йод, но вот недавно добавила к нему Тирамин. Отлично таблетки “зашли”, без неприятных аллергических симптомов. Обследования у эндокринолога я прохожу регулярно, щитовидка в порядке

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ