Гипертония. Заботимся о сосудах правильно!

Гипертония (повышенное артериальное давление) — серьезное заболевание, повышающее риск развития болезней сердца, головного мозга, почек и других органов.

Кто в группе риска?

Существует несколько факторов риска, одни из них поддаются контролю, другие считаются не поддающимися контролю. К последним относятся:

Возраст старше 55 лет

Заболевания почек

Сахарный диабет

К контролируемым факторам риска относят:

Нездоровый рацион питания (чрезмерное потребление соли, значительное содержание насыщенных жиров и транжиров в пище, недостаточное потребление овощей и фруктов)

Недостаточная физическая активность

Курение и употребление алкоголя

Избыточная масса тела

Симптомы гипертонии

Хотя артериальная гипертензия и протекает в большинстве случаев бессимптомно, существуют признаки, позволяющие заподозрить повышенное давление. Среди них:

Головные боли в ранние утренние часы

Кровотечение из носа

Нарушение сердечного ритма

Ухудшение зрения

Звон в ушах

На нашем сайте мы проводим анонимные опросы. Пользователи с диагнозом гипертония отметили еще несколько симптомов, которые могут быть связаны с повышением давления. На графике ниже они представлены в порядке приоритета – чем больше круг, тем чаще эту проблему отмечали посетители сайта.

134%

Слабость, снижение работоспособности

124%

Мушки перед глазами

114%

Шум в ушах

112%

Судороги ног

100%

vs Среднее

В целом данные симптомы указывают на общие нарушения в работе сосудистой системы, а точнее — на дисфункцию эндотелия.

Чем опасна гипертония?

Для мозга:

Инсульт – разрыв кровеносного сосуда с кровоизлиянием или закупорка сосуда с ишемией

Для сердца:

стенокардия, инфаркт миокарда, аритмия, сердечная недостаточность

Для почек:

Развитие почечной недостаточности

Профилактика гипертонии

Сокращение потребления соли (до уровня менее 5 г в день)

Увеличение доли фруктов и овощей в рационе

Регулярная физическая активность

Отказ от потребления табака

Сокращение потребления алкоголя

Ограничение потребления пищевых продуктов с большим содержанием насыщенных жиров

Как еще помочь сосудам?

Как уже сказано выше, одной из причин нарушения работы сосудов является дисфункция эндотелия – внутреннего слоя кровеносных сосудов. Клетки эндотелия выполняют множество функций сосудистой системы, в том числе регуляцию тонуса и проницаемости сосудов, их сужения и расширения.

Благодаря эндотелию в нашем организме происходит синтез белков, он защищает ткани от действия токсических веществ, регулирует механизм свертывания крови, контролирует расширение и сужение просвета сосудов. Эндотелиальная дисфункция – это патологическое состояние эндотелия, в основе которого лежит нарушение синтеза определенных факторов. В результате эндотелий не в состоянии обеспечить необходимый баланс крови, что приводит к нарушению функций органов и систем.

В последнее время в медицинской литературе все чаще появляются данные о связи дисфункции эндотелия с развитием таких заболеваний как атеросклероз, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и других*.

* И.В. Кузнецова
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Эндотелиальная дисфункция как связующее звено климактерического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний

* Эндотелиальная дисфункция в патогенезе артериальной гипертензии и прогрессировании
Атеросклероза С.Г. Пузик ГУ «Запорожская медицинская академия последипломного образования

Сосуд в тонусе

Сосуд с эндотелиальной дисфункцией

Ученые обнаружили, что нехватка белков-протеинов, может вызывать нарушения функции эндотелия и приводить к развитию заболеваний. Руководствуясь этими открытиями была создана группа препаратов – пептидных биорегуляторов, специфичных для разных органов и систем. Специально для коррекции нарушений эндотелия сосудистой стенки был создан биорегулятор сосудов – Вазаламин, который насыщает клетки эндотелия необходимыми протеинами.

Как действует Вазаламин?

Вазаламин — это комплекс белков и нуклеопротеидов, полученных из ферментно-эндокринного сырья, которое по белковому составу клеток идентично у всех млекопитающих.

Вазаламин –
биорегулятор сосудов

Как и все цитамины, благодаря механизму трансцитоза, Вазаламин действует целенаправленно на эндотелиальные клетки внутренней оболочки сосудов.

Вазаламин рекомендуется принимать за 10–15 минут до еды в течение 10-15 дней. Повторный курс через 3-6 месяцев. Вазаламин не имеет противопоказаний и может использоваться как самостоятельно, так и в рамках комплексной терапии.

Подробнее о препаратеЧитать отзывы

Вазаламин –
биорегулятор сосудов

Как и все цитамины, благодаря механизму трансцитоза, Вазаламин действует целенаправленно на эндотелиальные клетки внутренней оболочки сосудов.

Вазаламин рекомендуется принимать за 10–15 минут до еды в течение 10-15 дней. Повторный курс через 3-6 месяцев. Вазаламин не имеет противопоказаний и может использоваться как самостоятельно,

Подробнее о препаратеЧитать отзывы

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

Мембрана клетки прогибается, заключает комплекс в пузырек-вакуоль и переносит к противоположной стенке клетки, затем клетка секретирует его во внеклеточную среду, и процесс повторяется до тех пор, пока белок в неизмененном виде не окажется в органе-цели.

Попадая к клеткам эндотелия, Вазаламин обеспечивает их оптимальным белковым «рационом», позволяя клеткам быстрее регенерировать и нормализовать выполнение своих функций.

Укрепляя сосудистую стенку, Вазаламин помогает справится с такими проявлениями варикоза как отеки, тяжесть в ногах, ночные судороги нижних конечностей. При курсовом приеме Вазаламин способствует улучшению состояния венозной стенки.

Биорегулятор сосудов Вазаламин, способствует нормализации состояния сосудистой системы, рекомендуется для улучшения микроциркуляции крови в различных органах и тканях.

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Где купить

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Где купить

Отзывы о препаратах из статьи

  • Вазаламин

    Вазаламин

    Биорегулятор сосудов

    подробнее
    avatar
    Нина Орлик
    28.02.2024

    Отличные таблетки. Принимала Вазаламин, чтобы купероз хоть немного убрать с лица, а получила неожиданный эффект: стала получше ситуация с давлением, отечность ушла, я даже сейчас на постоянной основе таблетки от гипертонии принимать перестала. Купероз, кстати, тоже не так заметен, как раньше

    avatar
    Варвара Мулина
    19.02.2024

    Курс две недели, ждать сверхъестественного от одного курса не стоит, есть накопительный эффект. У меня атеросклероз и было сразу понятно, что сразу чуда не случится, сосуды много лет добивали и сейчас за курс вазаламина они не восстановятся. Но с каждым пропитым курсом я вижу, что реже болит голова, ушли шумы в ушах, не давит в груди. Короче результаты есть, будем и дальше принимать.

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ