Варикоз. Ногам покоя не даёт.

Если коротко, то механизм развития варикоза можно связать со слабостью венозной сосудистой стенки и недостаточностью клапанов вен. Вены нижних конечностей – кровеносные сосуды, по которым кровь движется вверх, по направлению к сердцу. Вены содержат специальные клапаны, которые препятствуют обратному току крови. Если по каким-либо причинам клапаны не справляются со своей работой, то давление на стенки венозных сосудов увеличивается и кровь застаивается в нижних конечностях, вызывая заметное на глаз расширение вен, которое называют – варикозное расширение вен или попросту – варикоз.

Поражённый варикозом клапан

Нормальный клапан

Кто в группе риска?

Главными факторами, которые чаще всего приводят к развитию варикозной болезни являются:

Наследственность

Данные авторитетных европейских исследователей говорят о прямой корреляции наследственности и заболеваемости варикозной болезнью.

Длительное нахождение в вертикальном положении

Варикоз часто развивается у людей, которые по долгу службы длительное время находятся в вертикальном положении, например, хирурги, бармены, продавцы, парикмахеры.

Беременность и приём гормональных контрацептивов

Изменение гормонального фона, которое развивается при этих состояниях, вызывает сгущение крови, что приводит к венозному застою. Кроме того, во время беременности, пути оттока венозной крови механически сдавливаются увеличивающейся маткой.

Сидячий образ жизни

Варикоз при сидячей работе развивается из-за неподвижности мышц. Сокращение мышц ног при ходьбе способствует нормальному кровотоку в венах. Без мышечных сокращений давление на клапаны увеличивается и потому кровь чаще скапливается в сосудах.

Ожирение

Количество крови в организме человека зависит от массы тела. У людей с лишним весом в организме больше крови. Соответственно и по венам циркулирует больший объем крови, который давит на венозные стенки, расширяя сосуды и ослабляя клапаны.

Что ещё беспокоит при варикозе?

Проведенный опрос пользователей с варикозной болезнью нижних конечностей позволил выявить несколько симптомов, которые часто сопутствуют варикозу.

1

Слабость, снижение работоспособности

2

Плохое самочувствие при смене погоды

3

Мелькание «мушек» перед глазами

4

Шум в ушах

Данные симптомы указывают на общие нарушения в работе сосудистой системы, а точнее на дисфункцию эндотелия.

Что такое эндотелиальная дисфункция?

Эндотелий – это однослойный пласт клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Клетки эндотелия выполняют множество функций, в том числе регулируют тонус и проницаемость сосудов, их сужение и расширение.

Эндотелиальная дисфункция – это патологическое состояние эндотелия, в основе которого лежит нарушение синтеза определенных веществ. В результате эндотелий не в состоянии обеспечить необходимый баланс крови, что приводит к нарушению функций органов и систем. Эндотелиальная дисфункция ключевая причина развития многих сосудистых и сердечно-сосудистых заболеваний, таких как варикозная болезнь нижних конечностей, атеросклероз, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и другие.

Здоровый венозный сосуд

Клетки эндотелия поддерживают нормальный тонус

Сосуд при дисфункции эндотелия

Нарушается тонус сосудистой стенки

Методы лечения варикоза

Лечение варикоза зависит от стадии заболевания. Это могут быть разнообразные хирургические методики, компрессионное воздействие на стенки вен извне (ношение специального трикотажа) и лекарственные средства (флеботоники, пептидные биорегуляторы), которые укрепляют сосудистую стенку изнутри. Варикоз – это хроническое заболевание и в большинстве случаев его лечение требует комплексного подхода.

первая стадия

На этом этапе болезнь практически никак себя не проявляет, но уже начинает развиваться. Возможно появление сосудистых звездочек, иногда возникает боль или отечность.

На этом этапе целесообразно:

Профилактическое ношение компрессионного трикотажа, в ситуациях, когда вены могут подвергнуться повышенной нагрузке

Прием пептидных биорегуляторов для замедления прогрессирования нарушений и стимуляции собственных процессов регенерации в эндотелии

Ситуативное применений местных флеботоников, чтобы снять неприятные симптомы

вторая стадия

На второй стадии варикоза уже начинают беспокоить ночные судороги, ощущения тяжести в ногах. Появляется отечность в нижних конечностях, жжение в области стоп или икр. Сосудистых звездочек становится больше, появляются узловатые вены, проглядывающие через кожу.

Лечение на второй стадии:

Склеротерапия поврежденных вен или лазерное лечение - на этой стадии речь идет о малоинвазивном хирургическом вмешательстве

Компрессионный трикотаж - на регулярной основе

Применение флеботоников (местных и системных), чтобы повысить тонус периферических вен и лимфатических

Прием пептидных биорегуляторов, чтобы стимулировать процессы регенерации в эндотелии

Третья стадия

На третьей стадии варикоза начинает меняться кожа нижних конечностей, она становится сухой, трескается, на ней появляется пигментация. Кроме того, кожа истончается, и любая травма может привести к образованию незаживающих ран — трофических язв. Узлы расширенных вен сильно выпирают, образуются венозные «гроздья».

Лечение третьей стадии варикоза:

Оперативное лечение – удаление пораженных вен

Компрессионный трикотаж постоянно

Длительный прием флеботоников

Прием пептидных биорегуляторов для облегчения симптомов заболевания.

Четвёртая стадия

В запущенных случаях варикоз уже не воспринимается как исключительно расширение вен, так как на этой стадии к нему уже присоединяются тяжелые последствия несвоевременного лечения — трофические язвы, тромбозы и т. д.

Оперативное лечение осложнений заболевания

Прием флеботоников по показаниям

Прием пептидных биорегуляторов для коррекции общих сосудистых нарушений и профилактики дальнейших осложнений

Что такое пептидные биорегуляторы и почему их нужно включать в терапию?

Задача пептидных биорегуляторов восполнить нехватку пептидов, коротких белковых соединений, которые отвечают в нашем организме за процессы самовосстановления. С одной стороны, пептиды представляют из себя оптимальный «строительный материал», с другой – они помогают клеткам восстановить нарушенные функции. В норме организм самостоятельно синтезирует особые пептиды для каждого вида клеток и тканей. В случае сбоя этого механизма, пептидные биорегуляторы призваны восполнить возникший дефицит.

При сосудистых заболеваниях восстановление эндотелия имеет ключевое значение, так как он контролирует расширение и сужение просвета сосудов и регулирует механизм свертывания крови. Улучшение состояния эндотелия напрямую способствует замедлению развития варикоза и повышает степень эффективности терапии флеботониками, а также обеспечивает более длительный результат.

Как действует Вазаламин?

Вазаламин — это комплекс полипептидов и нуклеопротеидов, полученных из ферментно-эндокринного сырья, которое по белковому составу клеток идентично у всех млекопитающих.

Вазаламин –
биорегулятор сосудов

Как и все цитамины, благодаря механизму трансцитоза, Вазаламин действует целенаправленно на клетки-мишени, для которых он предназначен, а именно на эндотелиальные клетки внутренней оболочки сосудов.

Вазаламин рекомендуется принимать за 10–15 минут до еды в течение 10-15 дней. Повторный курс через 3-6 месяцев. Вазаламин не имеет противопоказаний и может использоваться как самостоятельно, так и в рамках комплексной терапии.

Подробнее о препаратеЧитать отзывы

Вазаламин –
биорегулятор сосудов

Как и все цитамины, благодаря механизму трансцитоза, Вазаламин действует целенаправленно на клетки-мишени, для которых он предназначен, а именно на эндотелиальные клетки внутренней оболочки сосудов.

Вазаламин рекомендуется принимать за 10–15 минут до еды в течение 10-15 дней. Повторный курс через 3-6 месяцев. Вазаламин не имеет противопоказаний и может использоваться как самостоятельно, так и в рамках комплексной терапии.

Подробнее о препаратеЧитать отзывы

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

Мембрана клетки прогибается, заключает комплекс в пузырек-вакуоль и переносит к противоположной стенке клетки, затем клетка секретирует его во внеклеточную среду, и процесс повторяется до тех пор, пока белок в неизмененном виде не окажется в органе-цели.

Попадая к клеткам эндотелия, Вазаламин обеспечивает их оптимальным белковым «рационом», позволяя клеткам быстрее регенерировать и нормализовать выполнение своих функций.

Укрепляя сосудистую стенку, Вазаламин помогает справится с такими проявлениями варикоза как отеки, тяжесть в ногах, ночные судороги нижних конечностей. При курсовом приеме Вазаламин способствует улучшению состояния венозной стенки и нормализации венозного кровотока.

В случае комплексной терапии, в которой Вазаламин сочетается с флеботониками системного действия, препараты можно принимать как одновременно при обострении симптомов заболевания, так и использовать Вазаламин как «подготовку» для более качественного усвоения флеботоников, если речь о профилактических мерах.

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Где купить

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Где купить

Отзывы о препаратах из статьи

  • Вазаламин

    Вазаламин

    Биорегулятор сосудов

    подробнее
    avatar
    Татьяна М.
    24.02.2024

    Этот препарат покупаю не первый раз, после Ковида здоровье пошатнулось, препарат посоветовал врач терапевт для сосудов. Заметила, что сосудистая сетка на ногах стала почти не заметна

    avatar
    Лилия Крачковская
    19.02.2024

    Ну что сказать, звёздочки и синюшные вены на ногах почти убрались.Буду ещё пить курсами с перерывами.Действующий препарат это точно!

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ