Стресс и психосоматика: как сильные переживания выводят из строя сердце и сосуды

Стресс — неотъемлемая часть жизни каждого человека. И каждый хотя бы раз слышал о негативных для здоровья последствиях хронического стресса и об опасности психосоматических заболеваний. Так, например, сердечно-сосудистые заболевания – одна из лидирующих причин смертности, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, зачастую обусловлены хроническим стрессом.

В этой статье разберемся, что такое стресс, как он влияет на сердце и сосуды и как предотвратить его негативные последствия.

Стресс: коротко о главном

С точки зрения психологии, различают «хороший», переносимый и токсичный стресс.

«Хорошим» стресс бывает, когда мы идем на какой-то оправданный риск с ожидаемым вознаграждением. В такие моменты активно вырабатывается адреналин, активируются наши внутренние резервы, мы переходим в состояние «бей или беги». Здоровая психика воспринимает такой стресс как необходимость и даже негативный опыт воспринимает как что-то, что «делает нас сильнее».

Переносимый стресс мы испытываем, когда переносим по-настоящему тяжелые, может быть, даже трагические события, но благодаря здоровой психике и поддержке близких преодолеваем это состояние. Однако уже в этом случае человек может испытывать не только моральные, но и физические страдания.

Наконец токсический стресс — это стресс, с которым мы не можем справиться в силу отсутствия поддержки и/или из-за уже расшатанной психики. Такой стресс опасен, так как не только оказывает серьезное воздействие на организм, но и как бы подталкивает нас к саморазрушительному поведению.

Любой из трех видов стресса запускает в организме целый ряд процессов. При краткосрочном воздействии вероятность того, что они скажутся на здоровье, небольшая, а вот при длительном стрессе существует риск развития заболеваний, в том числе хронических.

Психосоматика и сердце: как взаимосвязаны стресс и сердечно-сосудистые заболевания

Заболевания, которые вызывает стресс, часто называют психосоматическими. Это значит, что телесные недуги вызваны не конкретными нарушениями в органах, а психологическими переживаниями. Стресс влияет на сердечно-сосудистую систему за счёт разных механизмов. Например, причина тахикардии при стрессе не в заболеваниях сердца как таковых, а в реакции организма, сопровождающей чувства и эмоции, из-за которых человек испытывает стресс.

Рассмотрим, как влияет стресс на работу сердечно-сосудистой системы:

Действие симпатического отдела нервной системы, а также выделение адреналина из надпочечников при стрессе вызывает сужение сосудов и увеличение частоты сердечных сокращений. При длительном же воздействии может развиваться тахикардия и/или аритмия;

Расширяются артерии в скелетных мышцах, сужаются вены в селезенке и почках, из-за чего последним становится всё сложнее выводить из организма отработанные вещества;

По-другому начинает работать внутренняя выстилка сосудов, эндотелий, что, при длительном воздействии стрессового фактора, повышает риск тромбоза и ишемии;

Сужение, спазм сосудов повышает риск развития гипертонии;

Также, в крови повышается концентрация липидов (жиры и жироподобные вещества), их переизбыток увеличивает риск образования тромбов и холестериновых бляшек, деформации сосудов. Итогом может стать инфаркт миокарда.

Все эти реакции помогают человеку быстро адаптироваться к ситуации, когда реализуются на коротком временном отрезке, но в долгосрочной перспективе, если стрессовый фактор никуда не уходит, они действуют разрушительно.

Кроме того, сам стресс, как мы уже говорили, может провоцировать деструктивное поведение и усугублять имеющиеся у человека зависимости. Например, на фоне стресса многие начинают переедать, курят больше обычного, пытаются снять стресс с помощью алкоголя. Всё это также ведёт к нарушению метаболических процессов в организме и повышает риск развития заболеваний, вызванных токсическим влиянием алкоголя и табака.

В результате воздействие стрессогенных факторов на сердечно-сосудистую систему может спровоцировать развитие гипертонии и атеросклероза, вызывать ишемические изменения в миокарде (сердечной мышце), и в худшем случае привести к инфаркту.
Начиная с возраста 40-45 лет вероятность этих изменений становится выше. Если вы находитесь в этой возрастной группе и часто сталкиваетесь со стрессом, стоит задумать о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и поддержании здоровья сердца и сосудов.

Гипертония и атеросклероз — как защитить и восстановить сердце

Гипертония и атеросклероз – довольно распространенные хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. В первую очередь их лечение направлено на то, чтобы купировать симптоматику, но в качестве важного дополнения необходимо постараться снизить уровень стресса, чтобы нормализовать работу сердечно-сосудистой системы.

Конечно лучше не ждать, когда в вашей медицинской карте появится один из этих диагнозов и заранее позаботиться о здоровье сердца и сосудов.

Меры профилактики:

Они, скорее всего, вам знакомы:

Регулярная физическая активность, при этом нужно следить за пульсом — максимальный пульс при нагрузке можно посчитать как 220 ударов в минуту минус ваш возраст, при тренировке желательно не выходить за рамки 60-70% от этого значения;

Не менее важно сбалансированное питание – для сердца и сосудов особенно полезны бобы, брюссельская капуста, вишня, печень, а также мясо лососёвых рыб, например, форель;

Если вы курите, нужно минимизировать количество выкуриваемых сигарет, по поводу алкоголя, есть мнение, что допустимо умеренное употребление алкоголя (не более 50г этанола в сутки);

Полноценный отдых;

Наблюдение у кардиолога на ежегодной основе.

Кроме того, при профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний может применяться пептидная терапия. Для этого была разработана специальная группа препаратов — цитамины, о которых мы расскажем ниже.

Пептидная терапия для сердечно-сосудистой системы | Вазаламин + Корамин

Для того чтобы обеспечить сердцу и сосудам поддержку на клеточном уровне, можно регулярно подпитывать клетки и ткани пептидами – это короткие белковые соединения, обладающие важными регуляторными функциями.

Для того чтобы обеспечить сердцу и сосудам поддержку на клеточном уровне, можно регулярно подпитывать клетки и ткани пептидами – это короткие белковые соединения, обладающие важными регуляторными функциями.

Каждому органу нужны свои пептиды. С учетом особенностей тканей сердца и сосудов были разработаны специальные биологически активные добавки — Корамин и Вазаламин. Они содержат натуральные пептидные вытяжки с оптимальным белковым и витаминно-минеральным составом – своего рода рационом питания для клеток. Корамин предназначен для поддержки нормальной работы сердца, а Вазаламин обеспечивает питание клеток сосудов. Они помогают запустить процессы регенерации клеток и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на фоне хронического стресса.

Препараты лучше действуют при использовании в комплексе, курс приема длится 10–15 дней.

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Где купить

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Где купить

Отзывы о препаратах из статьи

  • Вазаламин

    Вазаламин

    Биорегулятор сосудов

    подробнее
    avatar
    Нина Орлик
    28.02.2024

    Отличные таблетки. Принимала Вазаламин, чтобы купероз хоть немного убрать с лица, а получила неожиданный эффект: стала получше ситуация с давлением, отечность ушла, я даже сейчас на постоянной основе таблетки от гипертонии принимать перестала. Купероз, кстати, тоже не так заметен, как раньше

    avatar
    Лейла
    03.02.2024

    Отлично помог при варикозе. Гипотоникам при немного повышенном давлении корректирует давление. Если болит голова выпиваешь его и боль становится меньше

  • Корамин

    Корамин

    Биорегулятор сердца

    подробнее
    avatar
    Андрей
    12.03.2024
    *
    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    помог
    не увидел

    Корамин несколько лет принимаю, диагноз ИБС, гипертония. Стала лучше кардиограмма, более менее нормализовалось давление, не бывает загрудинных болей и каких-то жестких приступов, которые раньше случались с завидным постоянством. В первый курс было плохо, но хорошо, что не отменил препарат, просто снизил дозировку.

    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    avatar
    Иванова Алена
    04.03.2024
    Помогает
    Не думаю, что они есть

    Корамин принимала от тахикардии, кардиограмма у меня вообще не очень, а тут ещё сдуру решила разгрузочный день сделать т.к. чувствовала себя хорошо. Тут же заболела голова, я занервничала, давление подскочило, стала есть, но как-то не пришла в себя. Корамин 20 дней после этого принимала и постепенно приходила в норму.

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ