Гипотиреоз у женщин: что важно знать?

В организме все связано – это не избитая аксиома, а правило, о котором важно не забывать. Незначительное отклонение от нормы в работе одного органа может повлечь за собой старт заболевания, на первый взгляд, абсолютно с ним не связанного. Яркий пример такой пары взаимосвязанных органов – щитовидная железа и яичники.

Даже незначительное снижение уровня эстрогенов, основная часть которых синтезируется в яичниках, может запустить каскад реакций, который приведет к снижению функции щитовидной железы – гипотиреозу. Справедлива и обратная зависимость: нарушение в работе щитовидки может спровоцировать проблемы с яичниками.

Как это работает?

Дело в том, что при снижении уровня эстрогенов нарушается «гормональный баланс» в организме – гормон стресса кортизол перестает вступать в реакцию с половыми гормонами. Формируется искусственный избыток кортизола, который нарушает баланс дейодиназ – белковых ферментов, необходимых для активации гормонов щитовидной железы Т3 и Т4. В ответ на эти гормональные изменения снижается функция щитовидной железы.

В свою очередь, гормоны щитовидной железы воздействуют на нормальный синтез половых гормонов в яичниках. При дефиците Т3 и Т4 снижается скорость выработки белковых соединений в печени, которые необходимы для нормального синтеза и транспортировки половых гормонов в организме женщины. Уровень эстрогенов снижается, а уровень пролактина, блокирующего овуляцию, повышается.

Таким образом, вне зависимости от того, в чем заключалась изначальная проблема – в работе яичников или щитовидной железы, однажды произошедший сбой приводит к замкнутому кругу.

Что может послужить причиной?

И щитовидная железа, и яичники очень подвержены воздействию стресса, так как он влечет за собой повышение уровня кортизола. Яичники также могут среагировать снижением уровня эстрогенов на самые разные факторы, в их числе резкое снижение или набор веса, экстремальные физические нагрузки и даже перенесенные ОРВИ. В числе специфических причин сбоя в работе щитовидной железы можно назвать недостаточное потребление йодсодержащей пищи, в первую очередь это морская рыба и морепродукты. В России пища традиционно недостаточно богата йодом, поэтому при добавлении дополнительных факторов нагрузки на щитовидную железу, она часто становится более уязвимой для развития устойчивого гипотиреоза.

Как не пропустить симптомы?

Многие из проявлений снижения уровня как эстрогенов, так и гормонов щитовидной железы очень неспецифичны, их можно списать на самые разные причины. Среди основных симптомов:

Удлинение и/или пропуск менструального цикла

Видимая одутловатость и отечность

Беспричинная прибавка в весе

Заторможенность

Нарушение когнитивных способностей

Вегетативные симптомы, такие как нарушение сна, приступы жара и озноба, сердцебиения и т.д.

Запоры

Наличие двух и более симптомов – повод сдать анализы и обратиться к врачу, чтобы разобраться в ситуации.

Базовые анализы

Для первичной оценки состояния гормонального фона достаточно пройти стандартный гормональный скрининг.

Для яичников это анализы на:

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

Эстрадиол (Е2)

Пролактин

Тестостерон

Для щитовидной железы:

Т3 свободный

Т4 свободный

Тиреотропный гормон (ТТГ)

Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)

Антитела к тиреоглобулину

К какому врачу идти и каким должно быть лечение?

Провести первичную диагностику и оценить результаты анализов может квалифицированный гинеколог или гинеколог-эндокринолог. Но при выявлении признаков гипотиреоза необходимо обратиться к эндокринологу, так как именно он специализируется на заболеваниях щитовидной железы.

Варианты терапии могут быть самыми разными, зачастую понадобится прием гормональных препаратов. Но если дисфункцию удастся обнаружить на ранней стадии, то для ее коррекции может быть достаточно пересмотра рациона и его обогащения микронутриентами.

Еще один вариант мягкой стимуляции восстановления нормальной функции как яичников, так и щитовидной железы – пептидная терапия, с помощью которой эндокринные органы получают дополнительный ресурс для восстановления.

Овариамин

Биорегулятор яичников

Клинические случаи. Кадр из видео

Истории врачей

Врачи-гинекологи часто сталкиваются с необходимостью использовать в своей практике пептидную терапию, чтобы мягко скорректировать работу женской репродуктивной системы.

Узнайте больше о случаях из клинической практики.

Чем может помочь пептидная терапия?

В нашем организме вырабатываются особые белковые соединения – пептиды, которые представляют собой «строительный материал» для поврежденных клеток, а также несут в себе информацию о правильной работе клетки. Для каждого вида клеток и тканей существуют свои специфические пептиды. В норме за счет этого механизма организм самостоятельно может отрегулировать возникший гормональный дисбаланс. Пептидная терапия – это способ обеспечить организм пептидами извне, так как выработка собственных пептидов может замедляться с возрастом или нарушаться в связи с внешними факторами.

В пептидную терапию могут входить как лекарственные препараты, так и биологически активные добавки, так как речь идет не о купировании симптомов, а об обеспечении организма дополнительными ресурсами. Так, для поддержки и восстановления нормальной функции яичников и щитовидной железы с успехом применяются биорегулятор щитовидной железы Тирамин и биорегулятор яичников Овариамин из линейки биологически активных добавок цитамины.

Оба средства представляют собой натуральную высокотехнологичную вытяжку из ферментно-эндокринного сырья, в основе комплекса которой лежат полипептиды и нуклеопротеиды. Как и все цитамины, Тирамин и Овариамин в неизмененном виде попадают в клетки органов, для которых они предназначены, и оказывают на них точечное воздействие.

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

По результатам исследований курсового применения Тирамина, было установлено, что препарат способствует улучшению течения заболеваний щитовидки в 84% случаев. На фоне приема Тирамина происходило повышение работоспособности, уменьшение частоты и интенсивности головных болей, выявлено стабилизирующее влияние компонентов Тирамина на клеточный метаболизм железы и положительное действие на обменные процессы в целом. В свою очередь, курсовое применение Овариамина оказывает нормализующее действие на клеточный метаболизм яичников, способствует нормализации процесса образования и созревания фолликулов и восстановлению механизмов регуляции менструальной и репродуктивной функций. Оба препарата могут использоваться и как самостоятельные средства, и в рамках комплексной терапии.

Почему важно комплексно поддерживать здоровье яичников и щитовидной железы?

Повторимся, что снижение уровня эстрогенов влечет за собой увеличенный риск гипотиреоза, а гипотиреоз пагубно сказывается на работе яичников. Именно поэтому данное заболевание часто приводит к бесплодию, раннему наступлению менопаузы и более тяжелой форме ее протекания. В этой связи очень важно проводить ежегодные гормональные скрининги и обследования яичников и щитовидной железы, начиная с 35 лет. И при выявлении снижения функции одного органа, поддерживать и другой, чтобы не допустить цепной реакции.

Отзывы о препаратах из статьи

  • Овариамин

    Овариамин

    Биорегулятор яичников

    подробнее
    avatar
    Анна
    08.04.2024

    Мне гинеколог посоветовал пить Овариамин, чтобы держать цикл в норме, потому что из-за гипотиреоза он у меня вечно сбоил, задержки по 2-3 недели длились. Хорошо помогает, без побочек, цикл теперь стабильный, я даже про пмс забыла.

    avatar
    Виктория
    04.04.2024

    Из-за гипотериоза были постоянные сбои цикла. Заинтересовалась пептидной терапией, попав на блог одного гинеколога. Еще поискала информацию и мне понравилось, что без гормонов и побочек можно привести в норму гормональный фон и цикл. Купила Овариамин и пила по инструкции. Да, без назначения врача, это же бад. К моей большой радости уже после первого курса цикл стабилизировался. Сейчас пропиваю его по 2 недели каждые 3 месяца для поддержки результата. За последние полтора года цикл ни разу не сбивался дольше, чем на 2-3 дня. что вообще считается нормой.

  • Тирамин

    Тирамин

    Биорегулятор щитовидной железы

    подробнее
    avatar
    Полина
    05.04.2024

    Я купила себе Тирамин в качестве дополнительной поддержки, так как L-Тироксин, который я принимаю от гипотиреоза, не снимал все симптомы. Парадокс: анализы в полном порядке, а состояние все равно ужасное. Вот после одного курса Тирамина уже стало лучше, прошла раздражительность, не ощущаю вялости круглыми сутками, практически нормально спать стала. Обязательно продолжу его принимать, эффект нравится

    avatar
    Диана
    28.03.2024

    Пропила упаковку. Закажу вторую. Сидела на Эутироксе 100 мл, с этим препаратом перешла на Эутирокс 50 мл и чувствую себя прекрасно, есть энергия.

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ