Как избавиться от купероза?

Купероз – это расширенные капилляры, просвечивающие сквозь кожу лица. Чаще всего купероз появляется на крыльях носа и щеках. Мельчайшие сосуды, питающие клетки кожи очень уязвимы, под воздействием внутренних и внешних факторов, влияющих на микроциркуляцию крови их стенки постепенно теряют эластичность, в результате чего происходит застой крови, капилляр увеличивается и становится видимым.

Что вызывает купероз?

Причины возникновения купероза многообразны, поэтому с ним сталкивается подавляющее большинство взрослых людей. Выделяют две группы факторов, приводящих к появлению купероза – внешние и внутренние.

Внутренние:

Гормональный дисбаланс, вызванный нарушением работы щитовидной железы или яичников

Заболевания печени

Заболевания желчного пузыря

Специфика расположения сосудов или особенности кровотока, обусловленные генетически

Беременность

Недостаток витаминов групп Р, К, С, D и Е, а также жирных кислот Омега-3, связанный с проблемами с пищеварением или неполноценным питанием

Внешние:

Стресс

Переохлаждение или перегрев кожных покровов

Воздействие на кожу прямых ультрафиолетовых лучей

Механическое повреждение кожи

Злоупотребление алкоголем

Избыточные физические нагрузки

Чаще всего возникновение купероза провоцируют именно внешние факторы. В этом случае купероз может пройти сам по себе, если агрессивное внешнее воздействие прекращается. Например, расширенные капилляры могут появиться на крыльях носа во время насморка из-за частого использования носового платка, после выздоровления они постепенно бледнеют и снова становятся невидимыми. Но если воздействие внешних факторов было слишком длительным, красные и синие паутинки могут обосноваться на коже лица всерьез и надолго.

С медицинской точки зрения, купероз не опасен и не требует лечения, если он не является симптомом другого заболевания. Однако такой подход устраивает далеко не всех пациентов, стремящихся избавиться от этого косметического дефекта. В том числе поэтому лечение купероза находится на стыке медицины косметологии. Кстати единственное возможное осложнение купероза тоже носит косметический характер – это преждевременное старение пораженного им участка кожи.

Варианты лечения купероза

Удалить – наиболее радикальный вариант справиться с куперозными звездочками на лице. Избавиться от сосуда, ставшего причиной косметического дефекта, позволяют такие процедуры, как электрокоагуляция – удаление сосуда при помощи точечного электрического импульса, лазерная терапия – «склеивание» сосуда путем нагревания, фототерапия – «склеивание» сосуда посредством светового излучения. Эти методы обладают высокой эффективностью, но не страхуют от повторного возникновения купероза.

Спрятать – альтернативный подход к борьбе с куперозом, сосредотачивающийся не на состоянии сосуда, а на качестве кожи. Такие косметологические процедуры, как мезотерапия, насыщают кожу питательными веществами и делают ее более плотной, как следствие, куперозный сосуд перестает быть внешне заметным. Разумеется, этот метод не решает проблему купероза как такового, но успешно маскируют его проявления.

Лечить – местные и системные препараты, направленные на восстановление нормального состояния сосуда. Сразу после появления купероза довольно эффективно работают гели и мази с флавоноидами, помогающие ликвидировать застой крови и укрепить стенки сосудов. Системный вариант терапии подходит как для только что появившегося, так и для застарелого купероза – препараты на основе пептидов насыщают клетки сосудов необходимыми белковыми соединениями, что помогает запустить процесс регенерации.

Как работают пептиды?

Пептиды – это белковые соединения, состоящие из аминокислот. Пептиды меньше белков по размеру, они легко перемещаются и занимаются доставкой информации между клетками. Для каждого вида тканей существуют свои пептиды.

Наш организм вырабатывает пептиды самостоятельно, но уже к 25 годам этот процесс замедляется. Поэтому в современной фармакологии активно разрабатываются препараты, доставляющие пептиды извне.

Вазаламин –
биорегулятор сосудов

Одним из таких препаратов является Вазаламин, он включает в себя натуральные пептиды необходимые для правильного функционирования клеток сосудов. В комплекс Вазаламина входят полипептиды, которые распознаются организмом как идентичные человеческим. Поэтому при попадании таблетки Вазаламина в кишечник ее компоненты не проходят «разборку» на составляющие, а распределяются по организму и вступают во взаимодействие с клетками сосудов, восстанавливая их функцию. Это происходит благодаря механизму под названием трансцитоз.

Вазаламин –
биорегулятор сосудов

Одним из таких препаратов является Вазаламин, он включает в себя натуральные пептиды необходимые для правильного функционирования клеток сосудов. В комплекс Вазаламина входят полипептиды, которые распознаются организмом как идентичные человеческим. Поэтому при попадании таблетки Вазаламина в кишечник ее компоненты не проходят «разборку» на составляющие, а распределяются по организму и вступают во взаимодействие с клетками сосудов, восстанавливая их функцию. Это происходит благодаря механизму под названием трансцитоз.

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

Комплекс Вазаламина также обогащен витаминами и микроэлементами. Таким образом, пептиды запускают правильную работу клеток сосудов и обеспечивают клетки «строительным материалом», а витамины и микроэлементы дополняют собой необходимый клеткам рацион.

Эффективность Вазаламина была доказана в рамках исследований его курсового применения. Было установлено его благотворное влияние на микроциркуляцию крови, восстановление капиллярного русла и состояние кожных покровов.

Вазаламин рекомендован как для лечения сосудистых звездочек, так и для профилактики их повторного появления.

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Где купить

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Где купить


Отзывы о препаратах из статьи

  • Вазаламин

    Вазаламин

    Биорегулятор сосудов

    подробнее
    avatar
    Нина Орлик
    28.02.2024

    Отличные таблетки. Принимала Вазаламин, чтобы купероз хоть немного убрать с лица, а получила неожиданный эффект: стала получше ситуация с давлением, отечность ушла, я даже сейчас на постоянной основе таблетки от гипертонии принимать перестала. Купероз, кстати, тоже не так заметен, как раньше

    avatar
    Elenaprinc
    08.02.2024

    Эффект не сразу можно было увидеть, но постепенно румянец начал немного спадать. “Сеточки” как мне кажется стали бледнее и не так заметны. Я сейчас их практически перестала замазывать, только легким слоем праймер наношу сверху и этого достаточно, а раньше без тональника просто никак, но мне сейчас гораздо легче, потому что под праймером кожа “дышит”.

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ