Биохакинг — как, зачем и почему?

Слово биохакинг в последнее время стало звучать всё чаще. Причём если раньше оно воспринималось, как определение некой субкультуры людей, ставящих над собой эксперименты, то сегодня создаётся впечатление, это практически мейнстрим. Существуют школы биохакинга, книги о биохакинге входят в первые места рейтингов нон-фикшн бестселлеров, миллиардеры объявляют себя биохакерами. Что же изменилось?

Что такое биохакинг?

Биохакинг — это способ увеличить эффективность человеческого организма, улучшить качество жизни, продлить молодость и смягчить процесс старения. Согласитесь, идея не нова — вечная молодость, поиск путей стать сверхчеловеком привлекали людей всегда. Собственно, первые биохакеры в 1980-ых стремились к радикальному апгрейду организма через генную инженерию, вживление чипов и т.д., и биохакинг вызывал ассоциации не то с алхимией, не то с евгеникой.

К счастью, биохакинг уже не тот. Современные биохакеры скрупулёзно следят за биомаркерами, фазами сна, регулярно медитируют и посещают психолога. Фокус сместился на оптимизацию работы организма такого, как он есть. Биохакинг стал вполне бодипозитивным, он предполагает комплексный взгляд на организм и восполнение его индивидуальных потребностей.

Биохакинг — это не для всех?

Будем честны, совсем недорогим биохакинг быть не может. Как правило, биохакеры проходят регулярные чек-апы организма, отслеживают основные биомаркеры, уделяют внимание, разработке индивидуальной диеты под контролем нутрициолога, регулярным физическим нагрузкам с тренерским сопровождением.

Однако важный нюанс заключается в том, что такой подход к собственному организму позволяет зачастую выявлять заболевания на ранних стадиях или даже предотвращать их. А как известно, лечиться всегда дороже, чем заниматься профилактикой.

Среди базовых принципов биохакинга:

Оптимизация сна

Оптимизация питания

Оптимизация физических нагрузок

Работа с психологическим состоянием

Контроль состояния организма при помощи регулярной проверки результатов анализов и уровня основных биомаркеров

Восполнение ресурсов, необходимых для нормальной работы организма, при помощи приема витаминных комплексов, БАДов и медикаментов

Если не впадать в крайности, то весь этот комплекс мероприятий вполне возможно уложить в средний бюджет. Более того, если абстрагироваться от самого слова “биохакинг”, то выяснится, что многих из нас можно назвать начинающими биохакерами.

А вдруг я биохакер?

Действительно, человек, осознанно относящийся к своему здоровью и организму, так или иначе выполняет план-минимум биохакера. Если вы раз за отчётный период ходите на профилактические осмотры к врачам, принимаете витамины, занимаетесь спортом, стараетесь высыпаться, правильно питаться и давать себе возможность для психологической разгрузки, вам остается только собрать все в единую систему, и вы сможете смело называть себя биохакером.

Именно систематизированный подход ко всем ключевым сферам отличает биохакеров — оптимизация достигается за счёт того, что все сферы скоординированы между собой и подогнаны под индивидуальные показатели организма. Например, если обычный человек, услышав о необходимости пить витамин Д в зимний период, просто купит его в ближайшей аптеке и будет принимать его согласно инструкции, то биохакер сначала сдаст анализ на уровень витамина Д, проконсультируется с врачом об оптимальной для себя дозировке и параллельно с приемом лекарства постарается оптимизировать свой образ жизни так, чтобы больше находиться на солнце, и скорректирует диету.

Это относится и к медицине — биохакеры наряду с симптоматическим лечением постараются подобрать терапию, которая запустит правильную работу соответствующих органов и подстегнет процессы самовосстановления.

Как связаны пептидная терапия и биохакинг?

Больше всего стремлению биохакеров оптимизировать работу организма, продлить его молодость на клеточном уровне и затормозить процессы старения отвечает пептидная терапия. Пептиды — это белковые соединения, короткие цепочки аминокислот, которые наш организм в норме вырабатывает самостоятельно. Пептиды выполняют самые разнообразные функции в организме человека на клеточном уровне — они запускают процессы регенерации, являются строительным материалом, отлаживают правильный метаболизм и многое другое.

Более того, пептиды тканеспецифичны, то есть для каждого вида тканей, для каждого органа существуют свои пептиды. Именно поэтому терапия пептидная терапия очень созвучна принципам биохакинга — найти плохо работающий участок системы и помочь ему восстановиться.

Первым пептидом, применяемым в медицине, стали инсулины, сейчас пептидные препараты с успехом применяются и при аутоиммунных, и даже при онкологических заболеваниях, а пептидным вакцинам прочат очень успешное будущее. Также существуют и БАДы на основе пептидов, позволяющие поддержать работу того или иного органа как в качестве профилактики, так и в рамках комплексной терапии. В России существует целая линейка БАДов на основе пептидов естественного происхождения под названием цитамины.

Что такое цитамины?

Линейка цитаминов включает в себя 17 препаратов для разных внутренних органов и систем организма. Их действие основывается на комплексе органоспецифичных пептидов, обогащенном витаминами, минералами и микроэлементами, необходимыми для правильной работы органа-мишени. За счет того, что пептиды, входящие в состав цитаминов, практически идентичны человеческим, они не воспринимаются организмом как чужеродный агент и напрямую перенаправляются к тем тканям, для которых они предназначены, обеспечивая их всем необходимым для правильного метаболизма и выполнения своих функций.

Такой принцип действия цитаминов делает их ценным пополнением арсенала биохакера.

Памятка начинающего биохакера

Концепция биохакинга в её современном виде — демонстрирует, что люди всё в большей степени берут на себя ответственность за свой организм и здоровье. Это прекрасная тенденция, но есть несколько правил, о которых важно помнить:

Среди базовых принципов биохакинга:

Расшифровкой анализов всегда должен заниматься врач

Основа биохакинга — это системный подход, поэтому нужно хоть понемногу двигаться в разных направлениях

В погоне за правильным питанием, идеальными показателями биомаркеров и сбалансированными спортивными нагрузками нельзя забывать, что психологическое состояние, с точки зрения биохакеров, имеет ничуть не менее важную роль, а значит биохакинг должен быть в радость

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Отзывы о препаратах из статьи

  • Бронхаламин

    Бронхаламин

    Биорегулятор органов дыхания

    подробнее
    avatar
    Тома
    15.03.2024
    *
    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    эффект
    нет

    Курить бросить не помог, но мокрота отходит при кашле интенсивно. Курс длиной в месяц, прокашлял меня полностью.

    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    avatar
    Вера
    10.03.2024

    Таблетки помогают реально. Меньше сын стал покашливаться. Курс пройдем и снова закажу у вас

  • Вазаламин

    Вазаламин

    Биорегулятор сосудов

    подробнее
    avatar
    Евгения Птушкина
    29.02.2024
    быстро действует
    нет

    Принимаю вазаламин перед сессиями, нашла его несколько лет назад, когда получала первое высшее и перед защитой просто впала в какой-то анабиоз, как отключалась голова и отказывалась работать. Тогда помог, и каждый раз помогает - пью его курсами и мозги сразу работают, шестеренки крутятся) Плюс нравится, что усталость снимается, а кожа лица меньше сохнет даже зимой

    avatar
    Нина Орлик
    28.02.2024

    Отличные таблетки. Принимала Вазаламин, чтобы купероз хоть немного убрать с лица, а получила неожиданный эффект: стала получше ситуация с давлением, отечность ушла, я даже сейчас на постоянной основе таблетки от гипертонии принимать перестала. Купероз, кстати, тоже не так заметен, как раньше

  • Вентрамин

    Вентрамин

    Биорегулятор слизистой желудка

    подробнее
    avatar
    Марина Александровна
    13.03.2024
    *
    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    Справился с бактерией
    нет

    Здравствуйте! Удачно попала к гастроэнтерологу-нутрициологу со своей бактерией хеликобактер пилори. Он мне и назначил вентрамин вместе с другими препаратами. Курс был 2 месяца по 2 таблетки в день, улучшения заметила где-то через неделю, далее бактерия была не обнаружена.

    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    avatar
    Камила Р
    12.03.2024
    *
    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    Быстро помог
    Нет

    При изжоге перепробовала кучу средств, аптечных и народных. Хорошо, что наткнулась на вентрамин, получила неожиданно быстрый эффект - выпила таблетку утром и вечером, изжога прошла полностью. Сделала курс, изжоги нет уже примерно полгода.

    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
  • Гепатамин

    Гепатамин

    Биорегулятор печени

    подробнее
    avatar
    Ира
    09.03.2024
    *
    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    не ощущается при прёме
    нет

    маме 70 лет, удален желчный пузырь 14 лет назад, сильно плохо ей не было, но проблемы с пищеварением были- синдром раздраженного кишечника, плохое переваривание пищи, недостаток ферментов, также на пальцах рук были глубокие трещины, которые не заживали, чем только не мазала. Гепатамин принимает по 1 табл 1 раз в день утром перед едой, трещины затянулись после 6-7- ми дней приема, стала по- бодрее себя чувствовать, побочки никакой нет, вообще никак не ошущает прием. Допьёт упаковку, дальше упаковку на поджелудку

    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    avatar
    Инна Бадоева
    17.12.2023

    Посоветовал коллега гепатамин от гепатоза пить с овесолом, у него та же проблема. Ну я ждала, что быстренько всё пройдет, но стало лучше только во второй курс при соблюдении диеты. Однако, до него-то вообще ничего не помогало - тошнило постоянно.

  • Корамин

    Корамин

    Биорегулятор сердца

    подробнее
    avatar
    Андрей
    12.03.2024
    *
    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    помог
    не увидел

    Корамин несколько лет принимаю, диагноз ИБС, гипертония. Стала лучше кардиограмма, более менее нормализовалось давление, не бывает загрудинных болей и каких-то жестких приступов, которые раньше случались с завидным постоянством. В первый курс было плохо, но хорошо, что не отменил препарат, просто снизил дозировку.

    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    avatar
    Иванова Алена
    04.03.2024
    Помогает
    Не думаю, что они есть

    Корамин принимала от тахикардии, кардиограмма у меня вообще не очень, а тут ещё сдуру решила разгрузочный день сделать т.к. чувствовала себя хорошо. Тут же заболела голова, я занервничала, давление подскочило, стала есть, но как-то не пришла в себя. Корамин 20 дней после этого принимала и постепенно приходила в норму.

  • Офталамин

    Офталамин

    Биорегулятор зрения

    подробнее
    avatar
    Катя Губина
    29.02.2024

    Уже не первый год знакома с офталамином, хвалю. Себе не покупаю, как-то проблем с глазами нет, но покупаю возрастным родителям, им за 70, я у них очень поздний ребенок и прямо трясусь над их здоровьем, подкармливаю витаминами и цитаминами. Для глаз вот тоже покупаю и уже несколько курсов они успешно сделали. Мама любит в шарики на компе играть, так говорит, что глаза не устают как раньше, и очки мы им давно не меняли на «помощнее».

    avatar
    Мария
    26.02.2024

    Принимаю больше 2 недель, мне помогло, прошли ощущение инородного тела в глазах, покраснение глаз и век, сосудистая сетка, повышенное слезотечение, осталось только на улице. Конечно, у кого близорукость или дальнозоркость, зрение этот препарат не вернёт, чудес не бывает, но при воспалении, утомляемости глаз очень даже эффективно.

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ