Проблемы с эрекцией. Когда помощь нужна даже самым сильным

В последнее десятилетие термин «импотенция» в медицинской литературе уступил место более нейтральным обозначениям — «эректильная дисфункция» или «нарушение эрекции». Однако от этого проблема не стала менее острой, по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый мужчина в мире страдает от эректильной дисфункции разной степени выраженности.

Что может стать причиной нарушения эрекции?

Механизм возникновения эрекции достаточно сложен. Его запускает нервная система, причем импульс может идти как из головного мозга, так и из периферической нервной системы. Нервные импульсы стимулируют выброс оксида азота и усиление притока артериальной крови в пенис, которая заполняет пещеристые тела полового члена. Одновременно венозный отток крови прекращается, обеспечивая длительность эрекции. Неотъемлемой фазой эрекции является эякуляция (семяизвержение), также запускаемая нервной системой. Нарушений одной из фаз эрекции приводит к развитию эректильной дисфункции.

К развитию эректильной дисфункции могут привести многие причины. Зачастую речь может идти о комбинации факторов, так длительное нарушение эрекции на фоне психологических проблем может запустить чисто физиологические патологии, а органическая дисфункция может быть закреплена психологическими факторами, такими как боязнь неудачи, неуверенность в себе и др.

Основные физиологические причины эректильной дисфункции

Наиболее распространенные органические причины, которые могут привести к нарушению эрекции связаны с нарушением в механизме ее возникновения:

Сердечно-сосудистые заболевания влияют на приток крови к пенису. Чаще всего к развитию эректильной дисфункции приводят атеросклеротические отложения в артериях, питающих ткани полового члена, вследствие их возникновения сужается просвет артерии, а также повреждаются клетки эндотелия, выстилающего внутреннюю поверхность артерии и вырабатывающего оксид азота. На состояние артерий, ведущее к возникновению проблем с эрекцией, также влияют гипертония, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет.

Эндокринные нарушения. В первую очередь речь идет о дефиците выработки основного мужского полового гормона, тестостерона. Хотя он и не принимает непосредственного участия в механизме эрекции, тестостерон, синтезируемый в основном в семенниках и в небольших количествах в коре надпочечников, влияет на состояние пещеристых тел и гладкой мускулатуры полового члена. Как следствие, недостаток тестостерона напрямую сказывается на качестве эрекции

Местные нарушения функции органов репродуктивной системы. Заболевания семенников, предстательной железы, патологии тканей пениса непосредственно сказываются на качестве эрекции.

Неврологические нарушения, поражающие центральную нервную систему и периферическую нервную систему, а также поражения нервных окончаний в виде травм, опухолей и т.д. ухудшают проводимость нервного импульса, запускающего механизм эрекции.

Как поддержать системы организма, обеспечивающие механизм эрекции?

Как правило, основная рекомендация по профилактике эректильной дисфункции — это соблюдение здорового образа жизни. Разумеется, эта рекомендация справедлива, но следовать ей не всегда представляется возможным. Тем не менее зачастую организм «прощает» отклонения от принципов ЗОЖ, благодаря определенным механизмам самовосстановления.

В значительной степени их обеспечивают короткие белковые соединения из остатков аминокислот — пептиды, которые запускают процессы регенерации и регулируют выполнение клетками своих функций. Они необходимы как здоровым, так и поврежденным клеткам. Если выработка пептидов замедляется или нарушается, способности организма к самовосстановлению существенно снижаются. Именно поэтому одно из перспективных направлений в современной медицине — пептидная терапия.

Цитамины — это линейка препаратов на основе полипептидных комплексов для разных органов и систем организма. Каждый цитамин обладает прицельным воздействием на клетки того или иного органа. Более того, он включает в себя витамины и микроэлементы в легкоусвояемой форме, представляющие собой оптимальный рацион для метаболизма тех клеток, для которых они предназначены.

Вазаламин Про — цитамин, нормализующий функцию эндотелия, оказывает благотворное влияние на состояние вен и артерий при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также на выработку оксида азота, необходимого для наступления эрекции. Также комплекс Вазаламина Про обогащен дигидрокверцетином – мощным антиоксидантом, который защищает стенки сосудов и снижает синтез вредного холестерина.

Тесталамин — цитамин, регулирующий функцию семенников, способствует нормализации выработки тестостерона, гормона, отвечающего за правильное функционирование тканей пениса и производство сперматозоидов.

Супренамин — цитамин, нормализующий функцию надпочечников. Снижение уровня тестостерона часто связано с высоким уровнем гормона стресса, который синтезируется в надпочечниках. В условиях хронического стресса важно обеспечивать надпочечники дополнительной поддержкой, что поможет им адекватно реагировать на стрессовые факторы и не подавлять выработку тестостерона.

Просталамин — цитамин, способствующий восстановлению тканей простаты при воспалительных процессах, которые зачастую становятся причиной излишнего сжатия уретры и могут привести к невозможности наступления полноценной эрекции и нарушению механизма эякуляции.

В зависимости от причины, вызвавшей эректильную дисфункцию, курсовое применение одного или нескольких цитаминов может стать серьезным подспорьем в лечении. Важным преимуществом цитаминов является то, что они не вызывают побочных эффектов, а также отлично сочетаются с любыми другими препаратами и могут стать как отличной мерой профилактики, так и хорошим дополнением терапии.

Диагностика

Для определения причины эректильной дисфункции проводится ряд исследований — ультразвуковое исследование тканей полового члена и органов малого таза, допплерография артерий, питающих пенис, ряд тестов, позволяющих оценить состояние пещеристых тел, проходимость нервных импульсов и др. Если есть подозрение, что проблемы с эрекцией вызваны заболеванием, не имеющим отношения к репродуктивной системе, пациенту необходимо посетить профильного врача и пройти дополнительные обследования.

Как лечится эректильная дисфункция?

Решение о необходимости медикаментозного лечения принимает врач-уролог. Если нарушение эрекции спровоцировано психологическими причинами, пациент может быть перенаправлен к психотерапевту. Необходимость в психотерапии может возникнуть также при смешанных причинах нарушения эрекции, когда физиологические причины усугубляются эмоциональной реакцией мужчины на проблему.

Подход к терапии эректильной дисфункции вырабатывается комплексно с учетом, вызвавших ее причин:

При эндокринных нарушениях может быть принято решение о назначении искусственно синтезированных гормонов;

При проблемах с кровоснабжением широко применяются ингибиторы фосфодиэстеразы пятого типа, самым известным из которых является Виагра, они хорошо стимулируют процессы, вызывающие прилив крови к пещеристым телам, но несут определенные риски для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и должны приниматься строго в соответствии с назначением уролога и только после консультации с кардиологом;

В ряде случаев уролог может назначить процедуры с использованием вакуумного эректора и низкоэнергетической ударно-волновой терапии. В первом случае улучшение кровоснабжения полового члена достигается за счет его погружения в специальную колбу, в которой создается вакуум, а во втором — стимуляция пещеристых тел производится при помощи слабых акустических волн;

Также существуют радикальные способы справиться с эректильной дисфункцией при помощи хирургического внедрения в пенис имплантов.

В большинстве случаев эректильная дисфункция обратима, однако качественное ее восстановление требует комплексного и ответственного подхода как со стороны врача, так и со стороны пациента.


Отзывы о препаратах из статьи

  • Вазаламин Про

    Вазаламин Про

    Биорегулятор сосудов и источник антиоксидантов

    подробнее
    avatar
    mallimmas
    06.04.2024

    Визуально, я может и не вижу изменения в сосудах, но вот самочувствие у меня лучше. Давление не повышается, голова не болит, стало больше сил даже. Точно могу сказать, что после вазаламин про мне лучше, а значит будем дальше пить, ведь прожить я планирую лет до 80 как минимум и обязательно в здравом уме) Всем здоровья!

    avatar
    zorinaalina343
    01.04.2024

    Принимаю во время еды просто запивая водой. Никаких побочек от вазаламина про нет, аллергии или чего-то подобного тоже. По самочувствию, лучше, голова меньше болит, давление по лучше. Это был пока один курс, через 3 месяца повторю. Я так понимаю, в идеале надо пить каждые 3-6 месяцев, что я и планирую делать. Мне кажется такая профилактика и поддержка сосудов самая оптимальная на данный момент.

  • Просталамин

    Просталамин

    Биорегулятор предстательной железы

    подробнее
    avatar
    Ангелина
    18.03.2024

    Первый курс дал улучшения, нормализовалось мочеиспускание. Через 3 месяца курс повторили, прошли тянущие боли внизу живота, улучшилась половая функция. Через 3 месяца еще повторили курс, тут уже больше для поддержания эффекта, потому что как таковых неприятных симптомов уже не было. Сейчас пропивает каждые полгода. Работа сидячая, часто бывает на холоде по долгу, что может спровоцировать рецидив. Дабы их избежать и поддерживать простату, пьет как раз просталамин.

    avatar
    Мира
    11.03.2024

    Принимал при обострении простатита муж. У него хронический простатит, намучились последнее время потому, что мало что стало помогать. Просталамин сработал безотказно, принимал в комплексе, 14 дневный курс пролетел быстро. На данный момент жалоб нет, ничего не болит и не беспокоит, в интимном плане все тоже вполне неплохо. Купила еще, через 3 месяца повторит курс для профилактики.

  • Супренамин

    Супренамин

    Биорегулятор надпочечников

    подробнее
    avatar
    Полина
    14.04.2024

    При хронической усталости отлично помогает. Принимала двух недельным курсом, стоит отметить, что никаких проблем от супренамина не появилось, а вот усталость стала отступать. Появились силы, улучшился сон и общее самочувствие. Я и подумать не могла, что за две недели можно неплохо восстановиться и улучшить общее самочувствие.

    avatar
    Инна
    10.04.2024

    Оптимальный состав, доступная стоимость, относительно короткий курс приема, небольшие таблетки и есть результат от приема. От хронической усталости мне супренамин неплохо помог. Что я только не делала, без чашки кофе утро не начиналось, пила и энергетики, но это вредно! Поэтому решила попробовать супренамин и не пожалела! Сил стало больше, энергии, общее состояние прекрасное.

  • Тесталамин

    Тесталамин

    Биорегулятор семенников

    подробнее
    avatar
    Юрий Васильевич
    13.03.2024
    *
    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    есть
    нет

    53 года, начались проблемы с потенцией, работа больше физическая. Тесталамин сразу начал помогать, курс делал две недели, от жены большая благодарность производителю!

    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    avatar
    Евгения Птушкина
    02.03.2024
    быстро помогают, думала, хуже
    лучше с просталамином

    У нас с мужем начались проблемы деликатного плана - нарушение эрекции у него конечно же, не у меня) Врач посоветовал тесталамин, но пока муж принимал его один, то не помогало, вот когда с просталамином, то сразу дело пошло на лад. Длительность курса 2 месяца, результат держится 4 месяца

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ