Укрепление сосудов: что важно знать?

Сосуды пронизывают все наше тело, насыщают его клетки кислородом, обеспечивают питательными веществами и выводят отработанные продукты метаболизма. Соответственно, и нарушение работы сосудов ставит под угрозу здоровье человека в целом. Какие именно факторы влияют на состояние сосудов и как его можно поддержать? Давайте разбираться.

Типы сосудов

Начнем с небольшого экскурса в школьный курс анатомии. Существует три типа сосудов: артерии, вены и капилляры. Артерии несут насыщенную кислородом и питательными веществами кровь по всему организму, вены собирают «отработанную» кровь. Это своего рода магистрали, они обладают плотной структурой и большой степенью эластичности. Капилляры – мельчайшие, узкие, однослойные сосуды, которые обеспечивают непосредственный контакт крови с клетками, это называется микроциркуляция. Если мы говорим о хрупкости сосудов, то именно капилляры становятся первым ее маркером, так как они изначально наиболее уязвимы.

Что такое эндотелий?

Внутреннюю поверхность всех сосудов выстилает слой толщиной в одну клетку под названием эндотелий, он:

Регулирует тонус сосудов и поддерживает артериальное давление в пределах нормы с помощью расширения и сужения сосудов в зависимости от внешних факторов.

Обеспечивает процессы восстановления после травм, воспалений, оперативных вмешательств – клетки эндотелия образуют новые капилляры, приводят кровоток в пораженный участок и тем самым запускают последующие процессы регенерации.

Регулирует свертывание крови, активируя его при повреждения сосудов и останавливая в случае опасности образования тромбов.

Участвует в иммунном ответе организма на воспалительные процессы, пропуская через стенку сосуда в ткань защитные антитела и лейкоциты в зоне поражения.

Все заболевания сердечнососудистой системы и нарушения в ее работе начинаются с поражения эндотелия.

Что приводит к поражению эндотелия и хрупкости сосудов?

Помимо ряда аутоиммунных заболеваний на состояние эндотелия отрицательно влияет дефицит витаминов, вирусные заболевания, стресс, вредные привычки (в первую очередь курение), недосып, гормональные сбои, интоксикация организма вследствие отравлений, приема ряда лекарств и неправильного питания. Как следствие, эндотелий перестает правильно регулировать работу сердечнососудистой системы, от чего первыми страдают мельчайшие сосуды, они закупориваются, растягиваются – становятся ломкими.

Как проявляется ломкость сосудов?

Нарушение функции эндотелия довольно сложно диагностируется, более того, его локализацию невозможно выявить, но есть раз признаков, по которым можно судить о начинающихся проблемах с сосудами:

Появление на теле «беспричинных» синяков и гематом говорит о, том что для повреждения сосудов достаточно совсем небольшого удара.

Повторяющиеся головные боли и даже снижение когнитивных функций могут свидетельствовать о затрудненном кровоснабжении головного мозга.

Постоянно холодные руки и ноги тоже могут быть проявление снижения проницаемости стенок капилляров и ухудшения микроциркуляции крови.

На самом деле признаки начинающихся проблем с сосудами гораздо более многообразны, здесь работает принцип «где тонко, там и рвется», так как если в организме назревали какие-то проблемы, при ухудшении кровоснабжения они с большой вероятностью начнут проявляться.

Если своевременно помочь эндотелию восстановиться и укрепить капилляры, это позволит предотвратить развитие ряда серьезных заболеваний.

Лекарства для укрепления сосудов

На сегодняшний день существует масса препаратов, позиционирующихся как сосудоукрепляющие средства, но в большинстве случаев речь идет о том, что они снимают симптомы сердечнососудистого заболевания, и дают кровеносной системе необходимую разгрузку. Именно так работают:

Препараты для снижения артериального давления при гипертонии;

Препараты для снижения уровня холестерина в крови при атеросклерозе;

Антикоагулянты для предотвращения тромбообразования;

Венотоники для повышения тонуса сосудов при варикозе.

В отдельную группу можно вынести ноотропные и нейропротекторные препараты, которые компенсируют тканям головного мозга и центральной нервной системы дефицит питательных веществ из-за недостаточного кровоснабжения.

Непосредственно для стимуляции восстановления сосудов рекомендуется принимать витамины С, А, Е и Р, а также соблюдать низкохолестериновую диету.

Еще один способ поддержать сосуды и запустить процессы регенерации в клетках эндотелия – прием Вазаламина, пептидного комплекса, представляющего собой оптимальный строительный материал для нормализации функции эндотелия и укрепления сосудистого русла.

Как действует Вазаламин?

Вазаламин представляет собой высокотехнологичную вытяжку из натурального эндокринно-ферментного сырья, избирательно воздействующую на сосудистую ткань человека. Комплекс веществ Вазаламина беспрепятственно проникает через клеточный барьер и накапливается в клетках эндотелия по всему телу благодаря тому, что в его состав входят пептиды практически идентичные человеческим. Поврежденный эндотелий получает «строительный материал» и запас необходимых питательных веществ для восстановления. Насыщение пептидами и оптимальное питание клетки ведет к нормализации работы эндотелия, восстановлению и укреплению сосудов, включая хрупкие капилляры.

Подробнее о препарате Читать отзывы

Как действует Вазаламин?

Вазаламин представляет собой высокотехнологичную вытяжку из натурального эндокринно-ферментного сырья, избирательно воздействующую на сосудистую ткань человека. Комплекс веществ Вазаламина беспрепятственно проникает через клеточный барьер и накапливается в клетках эндотелия по всему телу благодаря тому, что в его состав входят пептиды практически идентичные человеческим. Поврежденный эндотелий получает «строительный материал» и запас необходимых питательных веществ для восстановления. Насыщение пептидами и оптимальное питание клетки ведет к нормализации работы эндотелия, восстановлению и укреплению сосудов, включая хрупкие капилляры.

Подробнее о препарате Читать отзывы

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

Исследования показали, что Вазаламин способствует улучшению микроциркуляцию крови и восстановление капиллярного русла. Также препарат применяется при таких сердечно-сосудистых заболеваниях, вызванных повреждением эндотелия, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца. У Вазаламина практически нет побочных эффектов, при этом он полностью совместим с традиционной симптоматической терапией сердечно-сосудистых заболеваний.

Отзывы о препаратах из статьи

  • Вазаламин

    Вазаламин

    Биорегулятор сосудов

    подробнее
    avatar
    Алина
    14.04.2024

    Показан гипертоникам, у кого слабые сосуды. У меня как раз слабые сосуды, мама тоже пьет - она гипертоник. Принимаем курсами каждые полгода по две недели. Таблетки пить удобно, упаковки хватает, цена доступная. Сочетается с различными препаратами, не мешает их действию. Помогает, самочувствие стало лучше, а у мамы практически перестало скакать давление.

    avatar
    tamillaoka
    11.04.2024

    Состояние волос улучшилось тоже, видимо, от этих таблеток. После второго курса уже головокружения практически прекратились и одышка прошла. К слову, дышать мне было легче и после первого, но все-таки второй этот эффект как бы закрепил и усилил. Я теперь хожу гораздо больше, поэтому и лучше замечаю, что не задыхаюсь через каждые 10 метров. Буду принимать таблетки дальше. Через месяц третий курс сделаю. У меня даже анализы на холестерин лучше стали на фоне приема, как раз в марте их сдавала.

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ