Артериальная гипотония

Артериальная гипотония или гипотензия — состояние, при котором уровень артериального давления не превышает 100 мм рт.ст. (систолическое, «верхнее») на 60 мм рт.ст. (диастолическое, «нижнее»), однако в широкой клинической практике чаще принимают критерий 90/60 мм рт.ст. Снижение систолического артериального давления ниже 80 мм рт.ст. представляет угрозу жизненным функциям организма (снижение почечной фильтрации, гипоксия головного мозга, миокарда) и требует немедленного вмешательства медиков. Однако даже вне критических значений гипотония может причинять дискомфорт, разберемся подробнее с причинами этого состояния способами его облегчить.

Артериальная гипотония — острая и хроническая

Острая артериальная гипотония развивается, как правило, вследствие острых заболеваний или состояний: острого обильного кровотечения, в том числе внутреннего, инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, обезвоживания организма, острых отравлений, тяжёлых нарушений ритма сердца, анафилактического шока. Она требует незамедлительного лечения основного заболевания как причины ее развития.

Хроническая артериальная гипотония, в отличие от артериальной гипертензии привлекает к себе меньшее внимание, поскольку реже приводит к опасным осложнениям и серьёзным клиническим проявлениям, однако субъективно нередко переносится достаточно тяжело.

Чаще всего с проблемой артериальной гипотонии сталкиваются подростки и молодые женщины, у пожилых людей проблемы гипотензии обычно связаны с развитием атеросклероза и, как следствие, нарушением тонуса сосудов.

Виды гипотонии

Физиологическая. Гипотония может быть вариантом индивидуальной нормы или же способом адаптации организма к внешним условиям, например, при жизни в тропиках, субтропиках, горах, а также у профессиональных спортсменов;

Патологическая первичная. Гипотония чаще всего развивается вследствие нейроциркуляторной дистонии, т.е. изменения тонуса сосудов, которое, в свою очередь, провоцируется длительными травмирующими психику ситуациями и стрессом, депрессивным расстройством, недосыпанием, психологическими травмами. Причем эти нарушения могут быть как обратимыми, так и устойчивыми. Иногда первичная гипотензия проявляется только в определенных состояниях: при резкой смене положения тела из положения сидя или лежа в положение стоя или после приема пищи, особенно обильного;

Патологическая вторичная. В этом случае гипотония — проявление основного заболевания: анемия, патология эндокринной (гипотериоз, диабетическая нейропатия) и сердечно-сосудистой системы (нарушения ритма сердца, хроническая сердечная недостаточность), опухолевые заболевания, интоксикации, инфекции.

Кроме того, артериальная гипотония может быть вызвана недостатком витаминов С, В, Е, а также избыточным приёмом гипотензивных (понижающих давление) препаратов при лечении артериальной гипертонии, что требует коррекции лечения. Особенно эта ситуация распространена при нерегулярном приёме гипотензивных препаратов «по необходимости», что приводит к резким переменам уровня артериального давления и возможным осложнениям вплоть до жизненно опасных.

Нередко артериальная гипотензия развивается у беременных, это связано с перераспределением крови в организме женщины, может привести к гипоксии плода, замедлению его развития. Такое состояние необходимо корректировать в соответствии с назначениями наблюдающих беременную акушера-гинеколога и терапевта.

Симптомы артериальной гипотонии

Острая гипотония проявляется несколькими яркими симптомами: резкая бледность кожи, головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах, потеря сознания (обморок).

У хронической гипотонии симптомов значительно больше, но они менее выраженные.

Лечение артериальной гипотонии

Оптимально, если лечением приступа гипотонии будет заниматься врач, однако существует ряд правил оказания первой помощи:

Если хроническая артериальная гипотония никак себя не проявляет и определяется только при измерении артериального давления, лечение не требуется.

В случае, если гипотония причиняет дискомфорт в быту, может потребоваться применение ряда медикаментозных препаратов.

Препараты растительного происхождения, обладающие мягким стимулирующим действием на центральную нервную систему, такие как настойка Женьшеня, экстракт Элеутерококка, настойка Аралии, настойка Лимонника и др.;

Препараты на основе полипептидов. Полипептиды способствуют естественному восстановлению и нормализации функции стенки сосудов, что обеспечивает лучшую регуляцию артериального давления. Одно из профильных средств этого ряда – пептидный биорегулятор сосудов Вазаламин. Его комплекс представляет собой источник полипептидов и нуклеиновых кислот. Препарат получен из ферментно-эндокринного сырья натурального происхождения, он обладает избирательным воздействием на сосудистую ткань, применяется как самостоятельно, так и в рамках комплексной терапии при различных сердечно-сосудистых заболеваниях;

Препараты на основе полипептидов. Полипептиды способствуют естественному восстановлению и нормализации функции стенки сосудов, что обеспечивает лучшую регуляцию артериального давления. Одно из профильных средств этого ряда – пептидный биорегулятор сосудов Вазаламин. Его комплекс представляет собой источник полипептидов и нуклеиновых кислот. Препарат получен из ферментно-эндокринного сырья натурального происхождения, он обладает избирательным воздействием на сосудистую ткань, применяется как самостоятельно, так и в рамках комплексной терапии при различных сердечно-сосудистых заболеваниях;

Читать истории о применении Взаламина
или рассказать свою и получить скидку 30% на любой цитамин*

*Акция действует с 15.04.2024 до 15.05.2024

Адаптогены природного происхождения на основе маточного молочка и экстрактов пантов оленя повышают сопротивляемость организма в том числе к стрессам, недостатку кислорода.

Препараты кофеина. Кофеин — натуральный стимулятор центральной нервной системы, содержится в листьях чая, зернах кофе, орехах кола. Кофеин способен увеличить частоту и силу сердечных сокращений и за счёт этого повысить уровень артериального давления. Гипертензивный эффект после приёма кофеина сохраняется примерно в течение 3 часов, что не означает постоянный приём препаратов, т.к. его первичное действие — повышение частоты сердечных сокращений и увеличение нагрузки на сердечную мышцу. Разовая доза кофеина не должна превышать 200 мг, что соответствует 1 чашке молотого кофе, 2 чашкам растворимого кофе или зелёного чая, 3 чашкам чёрного чая при объёме чашки 250 мл. Максимальная суточная доза кофеина до 1000 мг.

Существует таблетированный препарат на основе кофеина бензоат натрия в дозировке 100 мг, его рекомендуется принимать в экстренных ситуациях не длительно в перечисленных выше дозировках. Также существуют комплексные препараты, которые помимо кофеина содержат в своём составе другие вещества (парацетамол, аскорбиновую кислоту, напроксен, дротаверин), и, несмотря на безрецептурную продажу, их нельзя бесконтрольно принимать;

В особо тяжелых случаях квалифицированный врач может также назначить более сильнодействующие препараты, в том числе гормональные, прессорные амины, альфа-адреномиметики.

В комплексном лечении артериальной гипотонии могут использоваться и физиотерапевтические процедуры.

Образ жизни при гипотонии

Лечение гипотонии всегда следует начинать с нормализации образа жизни, зачастую этой меры может оказаться достаточно самой по себе. В числе главных правил гипотоника:

Регулярный сон не менее 8 часов в одно и то же время, желательно в тёмном помещении. При длинном световом дне лучше использовать солнцезащитные шторы или жалюзи;

Утренняя зарядка;

Регулярное питание дробными порциями, без переедания. Рацион должен содержать достаточное количество витаминов группы В, С, белков, для этого необходимо включать в него яичный желток, морковь, печень, молоко, овощи, зелёные части растений, мясо, птицу, рыбу, бобы, орехи;

Употребление чая и кофе. При приготовлении чая (как зелёного, так и чёрного) и кофе следует учитывать содержание кофеина в исходном продукте. Так, в чайных листах с высокой сборки кофеина больше, чем в листах с нижних веток, а при заварке зелёного чая горячей, но не кипящей водой, количество выделяемого количества кофеина увеличивается и т.д.;

Физическая активность: прогулки, плавание, перерывы в случае сидячей работы каждые 1,5–2 часа с лёгкой физической активностью, при возможности — занятия фитнесом.

Почему на гипотонию нельзя просто не обращать внимания

Артериальная гипотония не только негативно сказывается на самочувствии, мешает вести привычный образ жизни, работать, но может привести к возникновению более серьёзных проблем, т.к. из-за низкого артериального давления в головной мозг, сердце, мышцы и другие органы поступает меньшее количество крови, и возникает кислородное голодание. Поэтому если артериальная гипотензия не является симптомом основного заболевания, лечением которого занимается ваш лечащий врач, у вас есть проблемы с самочувствием и симптомы не проходят при изменении образа жизни, обратитесь к врачу.

Отзывы о препаратах из статьи

  • Вазаламин

    Вазаламин

    Биорегулятор сосудов

    подробнее
    avatar
    Надежда Пална
    09.03.2024
    *
    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    помог
    не нашла

    Вазаламин открыла для себя недавно, чему очень рада. Диабетом страдаю давно, сосуды вообще слабенькие. Стало стабильнее давление, сон получше, голова лучше работает, Понравился очень, спасибо производителю!

    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    avatar
    Евгения Птушкина
    29.02.2024
    быстро действует
    нет

    Принимаю вазаламин перед сессиями, нашла его несколько лет назад, когда получала первое высшее и перед защитой просто впала в какой-то анабиоз, как отключалась голова и отказывалась работать. Тогда помог, и каждый раз помогает - пью его курсами и мозги сразу работают, шестеренки крутятся) Плюс нравится, что усталость снимается, а кожа лица меньше сохнет даже зимой

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ