Лечение хронического геморроя

Хронический геморрой – одна из самых распространенных болезней, поражающих аноректальную область. Как показывает практика, из 1000 взрослых мужчин и женщин в среднем у 100-120 человек диагностируется это заболевание. Суть заболевания сводится к разрастанию пещеристых тел прямокишечного сплетения. На определенном этапе гипертрофия приводит к появлению кровотечения – основного симптома геморроя (в дословном переводе с греческого термин «геморрой» означает истечение крови). Вместе с тем кровотечение – не единственный признак заболевания, который способен выбить человека из привычной колеи. Давайте разбираться, как избавиться от геморроя надолго и какой должна быть программа профилактики обострений.

Геморроидальные сплетения есть у всех!

Да-да, вы не ослышались. Наличие геморроидальных узлов – это абсолютная норма. Дело в том, что при рождении у каждого человека имеется особая сосудистая ткань в прямой кишке (ближе к выходу), которая образует тесные переплетения между собой. Называется она кавернозной и составляет основу геморроидальных сплетений, которые, кстати, выполняют важную функцию. Так внутренние сплетения, располагаясь над ректальным сфинктером, удерживают кишечные газы и содержимое от бесконтрольного выхода наружу. Это становится возможным благодаря тому, что под воздействием эндокринной или нервной регуляции кавернозная ткань легко накапливает кровь и, соответственно, увеличивается в объеме, выполняя функцию механического блока.

Но грань между нормой и патологией достаточно тонкая. Под воздействием провоцирующих факторов строение геморроидальных сплетений изменяется не в лучшую сторону, и они перестают выполнять физиологические функции. При геморроидальной болезни узлы увеличиваются и деформируются, могут выпадать и кровоточить. Один из самых важных факторов риска – сидячий образ жизни. Именно поэтому геморрой раньше считался болезнью высших сословий. Этой патологией страдали Наполеон Бонапарт, Борис Годунов и другие монархи.

Причины геморроя

Почему же развивается геморрой? Причин и предрасполагающих факторов достаточно много. Повышают риск геморроидальной болезни следующие условия и обстоятельства:

слабость венозной стенки вследствие генетической предрасположенности;

малоподвижный образ жизни и сидячая работа;

повторяющиеся запоры;

беременность и роды;

чрезмерное употребление спиртных напитков и острой пищи;

тяжелый физический труд.

Помимо этого, выделяют также вторичный геморрой, который развивается как осложнение других заболеваний. Так, подобный сценарий может иметь место при сердечной недостаточности, повышенном давлении в системе воротной вены, опухолевых образованиях в малом тазу и т.д. Поэтому при геморроидальной болезни может потребоваться помощь не только проктолога.

Механизм формирования геморроидальных узлов выглядит следующим образом. В одних случаях патологический процесс начинается с того, что приток артериальной крови превышает отток венозной. Развивающийся застой приводит к изменению анатомии геморроидальных сплетений. У других пациентов первичным звеном патологического процесса является дистрофия мышечных волокон и соединительной ткани. Как следствие, нарушается микроциркуляция крови, ухудшается питание тканей, происходит увеличение размера геморроидальных узлов и их смещение наружу, что может сопровождаться выпадением из анального канала.

Клинические признаки заболевания

Симптомы и лечение геморроя находятся в тесной связи друг с другом. Основными проявлениями заболевания считаются:

боли в анальной области;

кровянистые выделения при опорожнении кишечника (кровь ярко-алого цвета);

слизистые выделения из ректальной области;

зуд и жжение в области анального отверстия (эти симптомы не постоянные, могут присутствовать только у части пациентов).

Симптомы геморроя достаточно деликатны, и многие пациенты терпят «до последнего», помогая хронической болезни прогрессировать. В результате каждое обострение протекает дольше и болезненнее. На определенном этапе могут появиться даже показания к срочной операции. Но этого можно избежать, если уделять здоровью должное внимание.

Классификация и стадии геморроя

По клиническому течению выделяют 2 формы заболевания – острая и хроническая.

При хронической геморроидальной болезни боли появляются редко и периодически возникают скудные кровянистые выделения.

Хроническая форма заболевания также классифицируется на степени:

1 стадия

Первая стадия – отмечаются периодические кровянистые выделения из анального отверстия, при этом выпадение узлов отсутствует.

2 стадия

Вторая стадия – при натуживании происходит выпадение расширенных узлов, которые самостоятельно возвращаются на место (процесс выпадения нередко сопровождается непродолжительным ректальным кровотечением).

3 стадия

Третья степень – выпадающие венозные узлы вправляются обратно в прямую кишку с помощью мануального пособия.

4 стадия

Четвертая степень – самостоятельное вправление венозных узлов становится невозможным.

Острая геморроидальная болезнь встречается довольно редко и проявляется ярко выраженным болевым синдромом и обильными кровянистыми выделениями, которые сложно остановить с помощью медикаментозных препаратов. Пациенту, как правило, требуется срочная госпитализация.

По форме геморроидальная болезнь делится на 3 варианта:

наружное расширение узлов, которые располагаются снаружи анального отверстия;

внутреннее расширение узлов, которые локализованы выше зубчатой линии (это анатомический ориентир прямой кишки, где заканчиваются анальные сосочки – складки слизистой оболочки);

смешанный вариант.

Какой врач лечит геморрой

Диагностику и лечение заболевания проводит врач-проктолог. К специалисту рекомендуется обращаться при первых подозрительных симптомах, а также при обострении геморроя.

Лечение хронического геморроя у женщин и мужчин

Комплексное лечение геморроя помогает избежать прогрессирования патологии и тем самым снизить риски хирургического, в т.ч. малоинвазивного, вмешательства. Операцию проктологи обычно рекомендуют в том случае, когда геморроидальная болезнь перешла в третью стадию. Чтобы этого избежать, важно своевременно проводить лечение геморроя самыми эффективными средствами.

Начнем наш экскурс с медикаментозной терапии. Она может включать в себя следующие компоненты:

обезболивающие таблетки – используются при выраженном болевом синдроме в острой стадии заболевания;

антикоагулянты – показаны при развитии тромбоза геморроидальных узлов;

противовоспалительные средства (НПВС) – уменьшают боль, связанную с воспалением узла;

флеботоники – укрепляют сосудистую стенку (эффективны как при начальных стадиях хронического геморроя, так и при остром тромбозе геморроидальных узлов).

К средствам, улучшающим состояние стенки сосудов, относятся разные классы препаратов:

флавоноиды – вещества, обладающие антиоксидантным эффектом, уменьшающие свертываемость крови, предотвращающие ломкость сосудов. Они могут быть как искусственно синтезированными, так и иметь натуральное происхождение.

пептидные препараты для сосудов, которые целенаправленно улучшают функции клеток сосудистой стенки, и в первую очередь внутренней выстилки сосуда – эндотелия, что способствует укреплению и повышению эластичности сосуда в целом.

Типы сосудов

Оба класса веществ могут сочетаться и в одном препарате. Так в состав Вазаламина Про входит усиленный пептидный комплекс белков и нуклеопротеидов и один из самых действенных природных флавоноидов – дигидрокверцетин.

Полипептиды целенаправленно воздействуют на клетки эндотелия и стимулируют процессы регенерации, поступая в клетку стенки сосуда с помощью механизма трансцитоза - поэтапного поглощения клеточной мембраной с последующим выделением в межклеточное пространство. И так продолжается до тех пор, пока активные компоненты не достигнут клеток, нуждающихся в помощи и защите. Клетка использует их как «кирпичик» для самовосстановления – закупорки микроповреждений. Проникая в клетки, белки и нуклеопротеиды насыщают их оптимальной «пищей», улучшая функциональное состояние сосудов.

Оба класса веществ могут сочетаться и в одном препарате. Так в состав Вазаламина Про входит усиленный пептидный комплекс белков и нуклеопротеидов и один из самых действенных природных флавоноидов – дигидрокверцетин.

Полипептиды целенаправленно воздействуют на клетки эндотелия и стимулируют процессы регенерации, поступая в клетку стенки сосуда с помощью механизма трансцитоза - поэтапного поглощения клеточной мембраной с последующим выделением в межклеточное пространство. И так продолжается до тех пор, пока активные компоненты не достигнут клеток, нуждающихся в помощи и защите. Клетка использует их как «кирпичик» для самовосстановления – закупорки микроповреждений. Проникая в клетки, белки и нуклеопротеиды насыщают их оптимальной «пищей», улучшая функциональное состояние сосудов.

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

В свою очередь, дигидрокверцетин оказывает на сосуды протекторное воздействие:

Обладает антиоксидантной активностью, в десятки раз превышающей аналогичный эффект таких общеизвестных антиоксидантов, как витамины Е, С и бетта-каротин, — защищает эндотелий от повреждения свободными радикалами и другими попадающими в кровь веществами;

Имеет противовоспалительное действие — снижает активность уже текущего воспалительного процесса.

Таким образом, применение Вазаламина Про в рамках терапии хронического геморроя способствует комплексной поддержке и восстановлению вен, улучшению микроциркуляции крови и снижению воздействия агрессивных факторов.

В комплексной схеме лечения геморроя также широко применяются препараты местного действия. Среди них обычно выбирают средства с противовоспалительным, местноанестезирующим, ранозаживляющим действием и эффектом сужения сосудов при геморрое.

Дополнительные средства борьбы с геморроем

Помимо применения лекарственных препаратов есть ряд правил, которые важно соблюдать как в моменты обострения геморроя, так и в периоды ремиссии. Они же могут рассматриваться как меры профилактики геморроя.

1. Нормализация стула. Для этого рекомендуется употреблять в течение дня около 2 литров воды и 30 г клетчатки, что в совокупности позволяет нормализовать работу кишечника и обеспечить легкий стул без натуживания.

2. Оптимальный уровень физической активности – 150 минут в неделю и выше. Физические упражнений особенно важны для тех людей, которые большую часть дня сидят. Необходимый минимум – хотя бы каждые полчаса вставать с кресла и ходить по помещению или по лестничному маршу. Это позволит избежать застоя крови в венах малого таза.

3. Меры, направленные на укрепление сосудов. В их числе упомянутая в предыдущем пункте физическая активность (это мера двойного назначения), соблюдение средиземноморской диеты, отказ от курения или хотя бы снижение количества выкуриваемых сигарет до минимума, отказ от злоупотребления алкоголем. У этих мер есть и отличный побочный эффект – следуя им, вы заодно «раскроете зонтик» и защититесь от других серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Крепкие сосуды – это защита от инфаркта и инсульта, красивое тело и хорошее настроение. Также помочь в оздоровлении сосудов может Вазаламин Про – комплекс полипептидов, обогащенный флавоноидами.

Отзывы о препаратах из статьи

  • Вазаламин Про

    Вазаламин Про

    Биорегулятор сосудов и источник антиоксидантов

    подробнее
    avatar
    Нина
    02.04.2024

    Хорошее средство для комплексного лечения геморроя, после курса приема забыла о проблеме. Состав натуральный, побочек нет, после лечения уже долго нет обострения

    avatar
    Лидия
    25.03.2024

    Пила в комплексе когда лечила геморрой. Где-то прочитала, что сосуды если укрепить изнутри, то быстрее пройдет обострение и реже будут случаться рецидивы. Взяла вазаламин про, потому что натуральный состав и пептиды давно хотела попробовать. В идеале надо пить раз в полгода, особенно тем кто уже за 35, в основном там уже сосуды у всех слабеть начинают. Эта схема действительно оказалась рабочая, так что повторю через время, посмотрим не будет ли рецидива.

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ