Постоянные отёки – стоит ли беспокоиться?

Большинство людей периодически сталкивается с отечностью лица и глаз. Отёк – это скопление жидкости межтканевом пространстве. Все мы знаем о том, что отеки могут быть вызваны длительным пребыванием на ногах, жаркой погодой, избыточным употреблением жидкости и/или соленой пищи, у женщин к этому списку добавляется начало менструального цикла. Действительно изредка возникающие отеки, которые вскоре спадают, не являются причиной для беспокойства.

Однако образование отеков на регулярной основе может служить сигналом о неполадках в работе организма. Поэтому регулярные отеки – это не досадный косметический дефект, с которым нужно научиться бороться, а повода для медицинского обследования.

Как определить первопричину отеков?

К появлению отеков может привести проблемы с целым рядом внутренних органов. Зачастую можно предварительно определить природу отека по его локализации.

Если основная проблемная зона – лицо и глаза, то речь с большой долей вероятности идет о почечных отеках. Почки – основной орган, который имеет дело с излишками жидкости в нашем организме. Отеки, связанные с «провалами» в работе почек, могут быть вызваны как их перегрузкой в связи с избыточным потреблением жидкости, так и заболеваниями данного органа, приводящими к недостаточной выработке мочи. Первоначально почечные отеки проявляются на лице и в области век в утреннее время, а при усугублении проблемы они могут распространяться на все тело.

Отечность ног может говорить о развитии варикозного расширения вен, а при заболеваниях сердца локально отекают ступни. Отеки могут иметь и гормональное происхождение. Так, гормоны щитовидной железы участвуют в процессах обмена, включая водно-солевой обмен, поэтому при их недостатке жидкость может накапливаться в подкожной жировой клетчатке. Эти отеки плотные, при надавливании на них на коже не остается «ямки». Если отеки локализуются в районе живота, то дело может быть в нарушении работы печени.

На этом список заболеваний, провоцирующих образование отеков не исчерпывается, заболевания легких, аллергические реакции, артриты, травмы, нарушения лимфотока – все это может приводить к скоплениям жидкости. Однако зачастую верным является самое простое объяснение – причина большинства отеков кроется в работе почек.

За что отвечают почки в нашем организме?

Почки – это жизненно важный орган, при помощи клеток под названием нефроны они фильтруют кровь и производят мочу, с которой из выводятся излишки воды и токсины, частично попадающие в организм извне, частично образующиеся в процессе переработки питательных веществ.

Однако назвать почки просто фильтром было бы неправильно, этот орган также регулирует кислотно-щелочной баланс и баланс жидкости и электролитов (растворенных солей) в теле. В почках производятся гормоны, влияющие на кровяное давление и контролирующие синтез эритроцитов.

Здоровая почка

Нефрон

Как можно поддержать работу почек?

После перенесенного заболевания почек или при регулярном появлении почечных отеков, сигнализирующих о том, что почкам стало труднее справляться с выводом жидкости, имеет смысл обеспечить орган максимальной поддержкой.

Диета. Отличный способ «разгрузить» почки – уделить внимание своему рациону: снизить потребление соленого и жирного и увеличить долю продуктов растительного происхождения, молочных и кисломолочных продуктов.

Питьевой режим. В попытках избежать утренних отеков многие отказываются от питья за несколько часов до сна. Такой подход скорее вредит, чем помогает почкам. Процесс выведения жидкости лучше облегчить дробным питьем, и конечно по возможности воздерживаясь от сладких напитков и алкоголя.

Стимуляция естественных механизмов регенерации.

Восстановительные процессы в нашем организме запускаются при помощи особых белковых соединений под названием пептиды. Для каждого вида тканей существуют свои пептиды, они воздействую на специальные рецепторы клеток, регулируют ее функцию и, в случае необходимости, стимулируют процесс самовосстановления. Организм синтезирует пептиды самостоятельно, но с возрастом и при перегрузках этот процесс может замедляться. В этом случае организм можно обеспечить пептидами извне.

В процессе исследований были выделены пептиды, обладающие избирательным воздействием на клетки почек, именно они являются основой биорегулятора почек Ренисамин. Данное средство включаюет в себя не только пептиды, нуклеопротеиды и аминокислоты, являющиеся основным строительным материалом для клеток, но и витамины и микроэлементы в легкоусвояемой форме, представляющие собой оптимальный рацион для метаболизма клеток почек. За счет содержащихся в нем пептидов комплекс Ренисамина не воспринимается организмом как чужеродный и перенаправляется непосредственно к месту назначения – в ткани почек, этот процесс называется трансцитоз.

КупитьЧитать отзывы

В процессе исследований были выделены пептиды, обладающие избирательным воздействием на клетки почек, именно они являются основой биорегулятора почек Ренисамин. Данное средство включаюет в себя не только пептиды, нуклеопротеиды и аминокислоты, являющиеся основным строительным материалом для клеток, но и витамины и микроэлементы в легкоусвояемой форме, представляющие собой оптимальный рацион для метаболизма клеток почек. За счет содержащихся в нем пептидов комплекс Ренисамина не воспринимается организмом как чужеродный и перенаправляется непосредственно к месту назначения – в ткани почек, этот процесс называется трансцитоз.

КупитьЧитать отзывы

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

Компоненты Ренисамина насыщают клетки и обеспечивают их необходимым информационным кодом для регенерации восстановления своей функции.

В процессе исследований курсового приема Ренисамина было подтверждено, что его применение активизирует метаболизм почечных тканей и улучшает секреторную функцию почек. Ренисамин рекомендован к применению при широком спектре заболеваний почек, сказывающихся на их способности к выполнению выделительной и секреторной функций. При этом данный препарат может применяться как самостоятельно, так и в рамках комплексной терапии.

У применения Ренисамина не выявлено побочных эффектов, более того, комплекс данного препарата не оказывает дополнительной нагрузки на почки при выведении его составляющих из организма. Окончание курса приема Ренисамина не вызывает синдрома отмены, однако в случае лечения хронической патологии рекомендуется повторить курс через 3-6 месяцев.

Какие заболевания почек самые распространенные?

Почки подвержены ряду заболеваний, влияющих их способность выполнять свои функции и, как следствие, на состояния организма в целом. Ведь если почки не справляются со своей работой, в теле не только появляются излишки воды, но и происходит общая интоксикация.

Самое частое заболевание почек – это хроническое или острое воспаление (нефрит). К развитию нефрита в большинстве случаев приводит инфекция, она может подняться по мочевым путям (в этом случае речь идет, как правило о бактериальной инфекции), а может перекинуться на ткани почек из другого очага в организме при дополнительных неблагоприятных условиях, например, общем переохлаждении. Обе формы нефрита при небрежном отношении к их лечению могу привести к патологическим изменениям тканях почек, а затем и к почечной недостаточности, то есть к хронической неспособности почек справляться со своей функцией.

Сбой в работе почек во время воспалительного процесса может привести к развитию другого распространенного заболевания почек – мочекаменной болезни. Когда почкам не удается поддерживать правильный кислотно-щелочной и водно-солевой баланс, часть солей и других веществ, содержащихся в моче, может кристаллизоваться и положить начало образованию твердых отложений. Эти отложения могут локализоваться как в почках, так и на других участках мочевыводящих путей. Со временем отложения могут увеличиваться в размерах становиться причиной сильнейших болей, а в некоторых случаях закупоривать мочеиспускательные каналы полностью. Процессу роста отложений способствует неправильное питание и сопутствующие заболевания, такие как подагра, заболевания желудочно-кишечного тракта и т.д.

Как лечат заболевания почек?

Заболеваниями почек занимаются два врача – уролог и нефролог. Основные диагностические методы – анализ мочи, ультразвуковое и других исследований, которые позволяют судить о состоянии тканей почек, наличии инфекции и локализации камней в случае мочекаменной болезни.

Лечение заболеваний почек всегда должно быть очень взвешенным и осторожным, так как прием лекарств усиливает нагрузку на почки. Поэтому при нефритах курсы антибиотиков назначаются только после того, как точно выявлен бактериальный возбудитель инфекции.

Зачастую лечение нефрита может сводиться к строгому соблюдению постельного режима и низкосолевой растительно-молочной диеты, позволяющей максимально «разгрузить» почки, а также правильном употреблении воды – небольшими порциями в количествах, не превышающих 1,5-2 литра в сутки. В случае острых воспалительных процессов назначаются стероидные противовоспалительные средства.

Тактика лечения мочекаменной болезни зависит от характера и размера отложений – крупные отложения удаляются хирургически, более мелкие – выводятся с помощью мочегонных средств, некоторые виды отложений поддаются растворению с помощью специальных препаратов. Рекомендации по постельному режиму и диете аналогичны тем, которые назначаются при нефритах.

Таким образом, при заболеваниях почек очень важно не только устранить причину заболевания, но и дать органу возможность восстановиться.Таким образом, при заболеваниях почек очень важно не только устранить причину заболевания, но и дать органу возможность восстановиться.Таким образом, при заболеваниях почек очень важно не только устранить причину заболевания, но и дать органу возможность восстановиться.

Отзывы о препаратах из статьи

  • Ренисамин

    Ренисамин

    Биорегулятор почек

    подробнее
    avatar
    Халида
    21.02.2024

    Очень хорошее средство. Ушли отёки, уходит вес по чуть-чуть, усталость прошла. Советую всём.

    avatar
    Оленька
    19.12.2023
    *
    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    Уменьшилась отечность
    нет

    Ренисамин нашла сама, начала принимать от отечности, увидела неплохие результаты - меньше стало лицо по утрам походить на подушку, с которой я поднялась. Потом при диете тоже принимала Ренисамин, чтобы почки не отвалились от смены питания. Не отвалились) Похудела быстрее, чем в прошлые разы и головных болей таких сильных в этот раз не было

    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ