ВПЧ

Существует порядка 200 разновидностей вируса папилломы человека. Долгое время он считался вполне безопасным и приводящим разве что к косметическим дефектам, таким как папилломы и бородавки. Однако со временем выяснилось, что часть штаммов ВПЧ, передающихся половым путем, несут серьезную угрозу в виде риска развития онкологических заболеваний. Так, абсолютное большинство случаев рака шейки матки спровоцированы именно ВПЧ.

Что нужно знать о ВПЧ?

Считается, что более 85% людей, живущих половой жизнью,инфицируются ВПЧ. Хорошая новость в том, что в подавляющем большинстве случаев ВПЧ — это транзиторная инфекция, то есть организм в состоянии подавить ее самостоятельно в течение периода от нескольких месяцев до двух лет. Правда иммунитет от вируса длится 1-3 года, потом возможно повторное инфицирование.

Все вирусы папилломы человека, передающиеся половым путем,делятся на три группы:

Высокоонкогенные, то есть несущие высокий риск развития онкологических заболеваний, — это ВПЧ 16 и 18. В 70% случаев развитие рака шейки матки связано именно с ними;

Среднеонкогенные, в эту группу входят вирусы 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59. Они представляют меньшую угрозу. Но именно с ними связаны остальные 30% развития рака шейки матки;

Низкоонкогенные — это группа более многочисленна, этот тип ВПЧ в большинстве случаев приводит к появлению бородавок и кандилом на слизистых. Тем не менее онкологических рисков этот тип ВПЧ практически ненесет.

Что происходит при попадании ВПЧ в организм?

Особенность ВПЧ заключается в том, что при попадании ворганизм вирус не распространяется с кровотоком. Он проникает через верхний слой эпителия сформировавшихся и функционирующих клеток к базальным клеткам, находящимся в нижних слоях и замещающих отмершие клетки по мере необходимости.

Так как вирус не попадает в кровь, он не запускает воспалительный процесс. Инкубационный период длится от нескольких месяцев догода, далее вирус начинает размножаться и встраиваться в ДНК клеток. Дальше все зависит от иммунитета — он может как полностью подавить ВПЧ, так и снизить скорость его распространения.

Наиболее подвержены риску заражения девушки-подростки и женщины до 30 лет в силу ряда физиологических особенностей. В этом возрасте, как правило, собственных ресурсов организма хватает для того, чтобы справитьсяс вирусом. Тем не менее выявление высокоонкогенных штаммов ВПЧ — это как минимум повод для медицинского контроля.

Как лечится ВПЧ

На сегодняшний день стопроцентно эффективного лечения от ВПЧ не существует. Многие врачи считают единственно возможная стратегия — это наблюдение и ситуативная терапия проявлений вируса. То есть удаление кондилом и бородавок при помощи лазера, заморозки и ряда других методов и хирургическоеудаление дисплазии шеки матки — предракового состояния, которое провоцируют в основном высокоонкогенные штаммы ВПЧ.

Другой подход в медицинской практике в случае выявления 16,18 и других потенциально опасных штаммов вируса — попытаться усилить собственный иммунный ответ организма. Для этого используются как системные, так и местные препараты. Однако далеко не все стимулирующие иммунитет препараты дают эффект при терапии ВПЧ. В числе наиболее действенных средств называют инозин пранобекс, который обладает противовирусным и иммуномодулирующим действием и применяется при лечении герпетических инфекций и ОРВИ, а также местные средства на основе глицирризиновой кислоты, молекула которой по своему строению схожа с гормоном стресса кортизолом, также принимающим участие в иммунном ответе.

Супренамин Про при ВПЧ

Еще одно средство, которое может быть использовано в комплексной терапии ВПЧ — Супренамин Про, полипептидный комплекс, обогащенный глицирризиновой кислотой. Полипептиды в составе Супренамина Про способствуют прицельному восстановлению и нормализации функции клеток надпочечников. Именно этот эндокринный орган синтезирует гормон кортизол. Повышенное количество кортизола вырабатывается в качестве реакции организма на стресс, но одновременно этот гормон отвечает за состояние бодрости по утрам, снижение воспалительных процессов и аллергических реакций, ускорение процессов заживления.

Работа надпочечников может давать сбой на фоне хронического стресса и недосыпа. В этом случае нарушается своевременный и достаточный синтез гормонов.

Еще одно средство, которое может быть использовано в комплексной терапии ВПЧ — Супренамин Про, полипептидный комплекс, обогащенный глицирризиновой кислотой. Полипептиды в составе Супренамина Про способствуют прицельному восстановлению и нормализации функции клеток надпочечников. Именно этот эндокринный орган синтезирует гормон кортизол. Повышенное количество кортизола вырабатывается в качестве реакции организма на стресс, но одновременно этот гормон отвечает за состояние бодрости по утрам, снижение воспалительных процессов и аллергических реакций, ускорение процессов заживления.

Работа надпочечников может давать сбой на фоне хронического стресса и недосыпа. В этом случае нарушается своевременный и достаточный синтез гормонов.

Полипептидный комплекс Супренамина Про направлен наподдержку клеток надпочечников. Пептиды – это короткие цепочки из аминокислот, связанных белковыми связями, с помощью которых наш организм запускает процессы самовосстановления и правильную работу клетки. Для каждого типа клеток существуют особые пептиды.

Пептиды в составе Супренамина Про идентичны человеческим,поэтому они перенаправляются непосредственно к поврежденным клеткам надпочечников и обеспечивают их всем необходимым для восстановления своей функции и нормальной выработки кортизола.

Вакуоль

Комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот таблетки Цитамина

Клетка органа-цели

Клетка органа-цели

В свою очередь глицирризиновая кислота, дополненная витамином С, в составе Супренамина Про способствует активизации иммунных и противовоспалительных функций организма, одновременно снижая нагрузку нанадпочечники и позволяя им более эффективно восстановиться.

Курсовое применение Супренамина Про в рамках терапии ВПЧ помогает запустить собственную реакцию организма и увеличивает вероятность того, что вирус удастся полностью подавить.

Диагностика ВПЧ

ВПЧ может проявляться через появление кондилом, бородавок, жжения в области влагалища и внизу живота, но часто вирус протекает бессимптомно, поэтому регулярное обследование на наличие вируса рекомендовано всем людям, живущим половой жизнью. Первичное обследование — это определение ДНК ВПЧ в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта.

Профилактика ВПЧ

ВПЧ — это заболевание, от которого нельзя гарантированно вылечиться, но можно гарантированно защититься. Поэтому самым лучшим средством профилактики считаются прививки от наиболее опасных разновидностей вируса. Их можно делать детям с 11-12 лет и взрослым до 26 лет.

Другим способом профилактики вируса папилломы человека считается барьерная контрацепция, но она снижает риск заражения лишь на 50%, так как ВПЧ передается при контакте кожи с кожей. При современном уровне распространенности вакцинации у непривитого человека шансы не заразиться ВПЧ крайне невелики,поэтому в числе мер профилактики можно также назвать поддержку иммунитета, так как это как минимум снизит шансы на то, что вирус успешно приживется в организме.

Отзывы о препаратах из статьи

  • Супренамин Про

    Супренамин Про

    Биорегулятор надпочечников и источник глицирризиновой кислоты

    подробнее
    avatar
    Мария Савина
    19.02.2024

    Отличное средство, назначили в комплексе с другими препаратами от высокоонкогенного ВПЧ. остальные средства выписали длительно, а Супренамин Про я пила курсами по одной капсуле два раз в день две недели, потом месяц перерыв и так три раза. Все в месте помогло, мазки больше ВПЧ не показывают

    avatar
    Светлана Уткина
    19.02.2024

    Абсолютно неожиданно помог от ВПЧ 16, того самого, который опасный. До этого была в панике, моя врач после несработавшего курса лечения сказала, что больше ничего не поделать, только наблюдать. Сменила гинеколога, и вот она предложила на дурака попробовать, сказала некоторым помогает. И вот сегодня пришли чистые анализы))) я на седьмом небе!!!

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ