Как работает белковая диета и есть ли риски для здоровья

Диета всегда подразумевает под собой ограничения. Однако ограничения бывают разными: в некоторых случаях рекомендуют исключить какие-то конкретные блюда или группы продуктов, в других — один из трех основных макронутриентов. Чаще всего в немилость попадают углеводы. Как, например, в белковой диете. Она считается одной из наиболее эффективных диет для похудения с низким содержанием углеводов.

Но как бы ни демонизировали углеводы, человеческий организм все равно нуждается в них, а низкоуглеводные рационы хоть и эффективны при похудении, но могут причинить серьезный вред здоровью. В этой статье разберем, что представляет собой белковая диета и какие риски для здоровья она несет.

Всё, что нужно знать про белок: воздействие на организм и суточная норма

Белок — главный строительный элемент нашего организма. Он участвует в формировании всех клеточных структур: от волос и ногтей до тканей внутренних органов. Кроме того, белок:

Помогает в укреплении иммунитета;

Позволяет человеку дольше оставаться сытым. Это связано с тем, что переваривание белка занимает куда больше времени, чем усвоение жиров или углеводов. Кроме того, белки снижают выработку грелина — гормона голода;

Ускоряет обмен веществ и рост мышц;

Делает кости крепче, значительно ускоряет заживление ран.

Все эти пункты действительны только при условии, что человек потребляет достаточное количества белка в сутки. Дело в том, что белки, в отличие от жиров и углеводов, не запасаются в организме. А потому важно съедать суточную норму белка.

Однако не весь белок одинаково ценен для организма. Так, например, растительному белку не хватает некоторых важных аминокислот, которые содержатся в животном белке. Именно поэтому растительные протеины не могу в полной мере заменить белки животного происхождения.

Наконец, недостаток белка действительно вреден для организма и может сказаться на общем самочувствии человека. При так называемом «белковом голодании» человек страдает от быстрой потери мышечной массы, постоянного чувства голода, частых инфекционных заболеваний, медленного заживления ран и т.д. Но и в чрезмерном потреблении белка нет абсолютно никакой пользы. Именно в этом и состоит опасность белковой диеты.

В чем суть белковой диеты

Белковая диета во многом очень похожа на любые другие низкоуглеводные диеты. За счет уменьшения суточного потребления углеводов, возрастает доля белка. Если в норме потребление белка составляет 1,2-1,6 грамм на килограмм веса, что соответствует 20-30% от суточной нормы калорий, то на белковой диете предлагается довести количество белка в рационе до 2,5-3 грамм на килограмм. При этом сами по себе калории считать не обязательно.

Но важно учитывать еще несколько нюансов:

Достаточное количество воды. Из-за уменьшения углеводов в рационе организм будет быстрее терять воду. Чтобы предотвратить обезвоживание, нужно стараться выпивать 1,5-2 литра воды в день.

Несмотря на то, что диета белковая, о потреблении жиров и углеводов тоже стоит позаботиться. Важно, чтобы рационе присутствовали полезные растительные жиры и углеводы из списка разрешенных продуктов. Тогда организм продолжит получать необходимые макронутриенты.

Следует отдавать предпочтение качественному белку. В идеале стоит отказаться от обработанных мясных продуктов и полуфабрикатов и готовить мясные блюда самостоятельно.

Комбинирование растительных и животных белков позволит организму получать все необходимые аминокислоты.

Белковую диету довольно легко подстроить под собственный ритм жизни и вкусовые предпочтения. Тем не менее даже абсолютно здоровому человеку важно учесть все риски такой диеты и оценить, стоят ли того несколько потерянных килограммов.

Не для всех: риски и противопоказания белковой диеты

Белок безусловно полезен для нашего организма. Однако его переизбыток может вызвать ряд неприятных последствий. Так, например, чрезмерное потребление белка серьезно перегружает печень и почки, так как оба органа начинают работать с повышенной интенсивностью, чтобы вывести из организма неусвоенный белок. Кроме того, при белковой диете значительно возрастает риск образования камней в почках.

Одно из исследований белковой диеты, проведенное в Вашингтонском университете, установило, что такой рацион опасен для сердечно-сосудистой системы: из-за несбалансированного высокобелкового рациона увеличивается образование бляшек в сосудах, что может привести к атеросклерозу и инфаркту.

Как и большинство жестких диет, белковая диета может быть безопасна только для абсолютно здоровых людей. Также специалисты не советуют долго придерживаться такого рациона — максимум две недели, а подходы к диете следует делать не чаще двух раз в год.

Уменьшить риски и восстановиться: чем помочь организму во время и после белковой диеты

Для того чтобы получить эффект от белковой диеты и минимизировать потенциальный ущерб нужно:

1. Предварительно проконсультироваться у врача и заранее определить наличие у себя противопоказаний.

2. Морально подготовиться к кетогриппу — общее недомогание из-за изменений в обмене веществ. При появлении первых симптомов необходимо уменьшить интенсивность физических нагрузок, больше спать, пить достаточно воды. Как правило, кетогрипп проходит сам, как только организм перестроится.

3. Заниматься профилактикой наиболее распространенных системных заболеваний, которые может спровоцировать белковая диета. Один из вариантов такой профилактики – пептидная терапия.

Пептидная терапия позволяет прицельно поддержать функциональное здоровье органов, которые попадают в «зону риска», обеспечивая их достаточным количеством питательных веществ. В случае белковой диеты речь идет в первую очередь о печени и почках. Для этого подойдут пептидные биорегуляторы цитамины: Гепатамин — для печени и Ренисамин — для почек. Каждый препарат содержит особую комбинацию пептидов и нуклеопротеидов, необходимых для поддержания функций органа, для которого они предназначены.

Гепатамин

Биорегулятор печени

Гепатамин

Биорегулятор печени

Ренисамин

Биорегулятор почек

Ренисамин

Биорегулятор почек

Казалось бы на белковой диете у организма не должно быть дополнительной потребности в пептидах, ведь в него и так в изобилии попадают белки, являющиеся источниками аминокислот, из которых впоследствии синтезируются пептиды. Но при простом употреблении белка мы не можем контролировать, как аминокислоты распределяются в организме, а сбой в работе того или иного органа может препятствовать нормальной выработке пептидов.

В случае с пептидной терапией органы, подвергающиеся избыточным нагрузкам, получают точечную и целенаправленную поддержку для восстановления поврежденных клеток и нормализации их работы. Пептиды в составе Гепатамина и Ренисамина идентичны человеческим, поэтому организм не воспринимает их как чужеродный агент и доставляет в неизмененном виде к органу-мишени. Также для профилактики развития атеросклероза во время белковой диеты можно принимать биорегулятор сердечно-сосудистой системы Вазаламин.

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Вазаламин

Биорегулятор сосудов

Благодаря натуральному составу, у всех препаратов класса цитаминов практически нет противопоказаний и побочных эффектов.

Отзывы о препаратах из статьи

  • Вазаламин

    Вазаламин

    Биорегулятор сосудов

    подробнее
    avatar
    Sashamolecular
    13.03.2024
    Помогает при гипертонии от её последствий, не даёт побочку, есть бьюти эффект
    Не обнаружила

    Скажу сразу, что после первого курса эффект хотя и был, но не какой-то супер-мощный. После второго - гораздо лучше. Сужу не только по отсутствию отеков, но и по общему состоянию, даже давление повышается гораздо реже, чем раньше, а я, на минуточку, ничего не меняла в своем курсе лечения (Андипал пью, иногда Лористу, когда приступы)

    avatar
    Романтичная
    29.02.2024
    *
    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    Укрепляет сосуды
    Не нашла пока

    Привет всем! Вазаламин мне подруга посоветовала, мы с ней частенько на диетах сидим, но она нормально переносит, а у меня голова от голода просто раскалывается, какие-то там перестроечные боли начинаются, организм на последнем издыхании что ли) У нее мама эти таблетки давно пьет. Мне тоже хорошо помогли, последняя диета прошла вполне ровно, голова болела, но чуть-чуть.

    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
  • Гепатамин

    Гепатамин

    Биорегулятор печени

    подробнее
    avatar
    Виктория
    24.03.2024

    Боль, правда прошла. Только не за 2 недели положенного курса, а уже после, когда я разочаровалась в Гепатамине, и не ждала эффекта. Просто заметила в какой-то день, что в районе печени не ноет, как было ежедневно. Даже не знаю в какой день всё прошло) И, конечно, удивилась. Сделала выводы: пептиды работают, стрессы пока отложить не удастся, а вот ночные дожоры надо отменять - это лучше, чем сидеть на диете и гробить ЖКТ.

    avatar
    Вероника Жук
    24.03.2024
    В любой ситуации полезен, а при диете вдвойне
    Нет

    Гепатамин хорошо при диетах, когда печень в полном шоке) Принимаю его и вазаламин для сосудов, как узнала на форумах. С ними организм диету намного легче переносит, хоть в плане пищеварения, хоть кровообращения. Диеты бросать не собираюсь, поэтому, пептиды рулят, спасибо производителю!

  • Ренисамин

    Ренисамин

    Биорегулятор почек

    подробнее
    avatar
    Вероника
    23.04.2024
    *
    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    Уменьшает отеки
    Не нашла

    Очень здорово убирает отечность! Лицо стало выглядеть по другому, лодыжки тоньше. Подозревала, что проблема именно в почках, но к врачу так пока и не дошла. Теперь обязательно, хотя, чувствую, с ренисамином мои почки вполне пришли в себя.

    *Отзыв был оставлен на сайте cytamins.ru
    avatar
    megayuliya
    28.03.2024
    препарат натуральный
    нет

    За 2 недели приема отеки стали меньше раза в 2. При этом я не бегала в туалет чаще обычного, просто постепенно они становились меньше и меньше. Уже не замечаю следы резинок и вижу приличный отвес на весах))) Решение проблемы найдено, и я просто счастлива, что попала на толковый совет врача, буду периодически пропивать для нормальной работы почек.

Получить бесплатную консультацию

по применению препарата

Купить

Нажимая кнопку Жду звонка вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Мы используем cookies для улучшения работы сайта

Понятно, скрыть уведомлениеУзнать подробнее

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ